помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Реализация нового детского технопарка «Кванториум» в Красноярском крае подходит к концу. Данный объект размещен на площади в 1,5 тыс. кв. м., и является ключевым для развития научно-технического творчества и технологического предпринимательства детей и молодежи региона. Уже определены следующие направления подготовки-квантумы: промышленный дизайн, космоквантум, аэроквантум, робоквантум, энерджиквантум, нано-квантум и квантум виртуальной и дополненной реальности. Объект оснащен всем необходимым оборудованием, в т.ч. 3D-принтерами, фрезерными станками, интерфейсами для нейропилотирования и другим оборудованием. Возведение данного проекта проходило на условиях государственно-частного партнерства. По средним оценкам, открытие объекта пройдет к концу апреля 2017 года.

«Трехлетний бюджет «Кванториума» составляет 180 млн рублей. И отмечу, что это настоящий пример государственно-частного партнерства: это федеральные и региональные средства, и средства нашего стратегического партнера компании «Норникель». Мы планируем, что детский технопарк станет флагманским учреждением края, который примет участие в программных проектах научно-технического творчества,организованных на территории региона. Наша задача — стать объединяющим элементом для центров молодежного творчества и внедрять нестандартные форматы по работе со всеми заинтересованными сторонами. При этом невозможно качественно реализовать программу без наших партнеров. Здесь у нас 4 основные направления: уже сейчас начнем подписывать соглашения о сотрудничестве с промышленными предприятиями региона, с высокотехнологичными компаниями, вузами, а также начинаем активную работу с федеральными институтами развития», - говорит руководитель Детского технопарка «Кванториум» Красноярского края Сергей Кенинг.

Отметим, что на основании Инвестиционной стратегии Красноярского края до 2030 г., администрацией региона планируется активное развитие ГЧП на территории края при реализации инвестиционных проектов, инфраструктурных и социально-значимых проектов. Так же, до 2025 года, планируется повысить инвестиционную активность региона. Будут проведены мероприятия, направленные на снижение барьеров для ведения бизнеса, обеспечение эффективного взаимодействия с инвесторами, реализацию комплексных инвестиционных проектов и активное применение механизмов государственно-частного партнерства. Красноярский край занимает 56 место в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2014-2015 гг.


По материалам портала «НИА-Красноярск», портала Минэкономразвития России, Инвестиционного портала Красноярского края и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024