помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В селе Менза Забайкальского края начала работу первая автономная гибридная установка. Новая станция будет обеспечивать электроснабжением три труднодоступных пункта региона. Данный объект реализован на условиях государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта составила почти 43 млн. руб., срок окупаемости 7,5 лет. Так же, в рамках нацпроекта, до 2021 года планируется возведение более сотни автономных гибридных энергоустановок.

Электроустановка состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый, и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт/ч. По мнению экспертов, ввод в эксплуатацию установки позволит снизить потребление дизельного топлива в год почти в три раза, и уменьшить количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 500 тонн.

«Для Забайкальского края открытие первого объекта солнечной генерации - знаковое событие. Это яркий пример государственно-частного партнерства, наставленный на улучшение качества жизни людей», - говорит губернатор региона Наталья Жданова.

Отметим, Забайкальский край занимает 63 место в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2016 год.


По материалам портала «Zabmedia», портала «finanz.ru», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024