помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Дивеевском районе в поселке Сатис состоялось расширенное заседание совета директоров ЗАО "Технопарк "Саров". В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, генеральный директор "Росатом" Сергей Кириенко, а также председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.

В рамках заседания Валерий Шанцев презентовал "Инновационную программу развития Нижегородской области". Кроме того, участникам совещания были представлены инновационные проекты резидентов технопарка.

Проект технопарка «Саров» реализуется в рамках государственного частного партнерства. До 2020 года в развитие технопарка и его инфраструктуры планируется вложить около 30 млрд рублей. К 2020 году здесь должно работать около 100 компаний с суммарным годовым оборотом 15 млрд рублей. Также будет создано 3 тыс. рабочих мест.

В настоящее время на территории технопарка на площади 60 га построен комплекс зданий и сооружений. Технопарк "Саров" является первым Российским постоянным членом Международной ассоциации Технопарков (IASP). Резидентами технопарка являются 24 инновационные компании с общей численностью персонала более 230 человек. В перспективе до 2015 года общее количество резидентов технопарка составит порядка 70 компаний. В настоящее время ведутся переговоры о совместной деятельности с крупными российскими и иностранными компаниями Севмаш, Русгидро, Роснефть, РЖД, Nokia Siemens Network, Microsoft, Rolls Royce, Magna, GM, IBM и др.

Для сотрудников будущих участников технопарка на его территории создается социальная, жилищная и культурная инфраструктура. В Сарове строится коттеджный поселок «Яблоневый сад» на 240 домов, часть которых планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году.  


По материалам НИА «Нижний Новгород» и Ньюс-НН.ру




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024