помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации проектов, включённых в федеральную программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Ее возглавил заместитель губернатора области - министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян, а в состав вошли представители областного правительства, министерств и ведомств, а также различных государственных и коммерческих компаний – всего 13 человек.

В ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) вошли два крупных транспортных проекта на территории области — международный аэропортовый комплекс «Южный» и Ростовский универсальный порт. Предполагается, что первый объект, с объёмом инвестиций 25 млрд рублей, будет сдан в 2017 году — до чемпионата мира по футболу.

Мультимодальный транспортный логистический узел «Ростовский универсальный порт» (входит в ГК «Азово-Донское пароходство») расположен на пересечении транспортных коридоров «Север-Юг», «Восток-Запад» в рамках большого Европейского транспортного кольца. Строительство порта ведется на территории промышленной зоны Заречная в г. Ростов-на-Дону с 2006 года. Проект реализуется Азово-Донским пароходством на принципах государственно-частного партнерства, включен в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие транспортной системы России 2010-2015гг». Общая стоимость проекта составляет 19,9 млрд рублей, из которых 6 млрд - объем участия федерального и областного бюджетов. Завершение строительства порта планируется к 2015 году. В 2016 году порт выйдет на проектную мощность перевалки - 16 млн тонн в год.

Поскольку хаб и порт будут включены в категорию объектов федеральной собственности, то на их строительство в рамках реализации пятилетней программы по развитию транспортной системы России донской регион рассчитывает получить более 14 млрд из бюджета Российской Федерации.


По материалам Пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024