помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Благодаря налоговым преференциям инвесторам общая сумма налоговых выплат на территории портовой особой экономической зоны, созданной в Мурманске, снизится с 41,7 до 15,5 процента. Об этом сообщил министр имущественных отношений Мурманской области Юрий Чуйков, выступая на Киркенесской конференции в Норвегии.

Эта зона была создана в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла, который в настоящее время формируется в акватории Кольского залива. Проектом предусматривается развитие морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также логистической и складской инфраструктуры. В ходе реализации проекта будет построена новая железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива, которая обеспечит строительство и эксплуатацию новых терминалов по перевалке угля и нефтепродуктов. На восточном берегу Кольского залива, предусматривается реконструкция существующего угольного терминала, строительство контейнерного терминала, логистического центра и дистрибуционной зоны.

Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства, при этом государство обеспечивает строительство вспомогательной инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов частных инвесторами. В настоящее время ведутся проектные работы по объектам федеральной собственности Мурманского транспортного узла. Речь идет о создании объектов железнодорожный инфраструктуры в районе порта Мурманск, а также о развитии акватории порта.

-"Мы планируем, что работы по данному этапу проекта завершатся в 2012 году, а в период с 2013 по 2020 год будет непосредственно вестись строительство объектов Мурманского транспортного узла. Общий объем финансирования превышает 117 млрд рублей, в том числе, в 2012 году финансирование из федерального бюджета составит около 500 млн руб., в 2013 году – 1 млрд руб.", – сказал Ю.Чуйков.

По мнению министра, ПОЭЗ позволит создать благоприятные условия для строительства новых терминалов и производственных мощностей, а также будет способствовать развитию перечня услуг, предоставляемых в морском порту Мурманск, повышению инвестиционной привлекательности региона, подчеркнул министр.

-"Создание портовой особой экономической зоны предусматривает преференции в отношении уплаты налогов и таможенных платежей для резидентов портовой особой экономической зоны. Речь идет о налоге на прибыль, налоге на добавленную стоимость, акцизов, налога на имущество, земельного налога. Иностранные товары, в т.ч. промышленное оборудование ввозятся, размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин. Таким образом, экономия для инвесторов составит до 15-20%", – отметил Ю.Чуйков.  


Источник: Правительство Мурманской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024