помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Работы по реконструкции аэродрома международного аэропорта Кольцово планируется начать в мае 2012 года, они должны быть закончены в 2014 году. Заказчик реконструкции - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (взлетные полосы являются федеральной собственностью) - объявил открытый конкурс на определение генподрядчика проекта. Максимальная сумма контракта - 3,1 миллиарда рублей. Итоги будут подведены 19 марта.

Среди запланированных работ — реконструкция водосточно-дренажной системы и расширение перрона, появятся новые стоянки, куда самолеты смогут заруливать без использования буксировочной техники. Запланировано строительство площадок для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями, а также устройство патрульной дороги по внутреннему периметру аэродрома. Генеральный директор Кольцово Евгений Чудновский отметил: "Второй этап работ проводится для увеличения пропускной способности аэродрома по обслуживанию пассажирских и грузовых ВС и обеспечения работы производственных служб в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 г. и, возможно, Экспо-2020. При этом строительные работы не повлияют на работу аэропорта". Реконструкция позволит оптимизировать процесс обслуживания воздушных судов: обеспечит возможность самозаруливания самолетов на стоянку без использования буксировочной техники.

Аэропорт Кольцово включен Министерством транспорта Российской Федерации в федеральную целевую программу по развитию транспортной инфраструктуры России. Все мероприятия, направленные на повышение пропускной способности, проводятся в рамках второго этапа реконструкции аэродрома Кольцово, который стартовал в декабре 2011 года. Тогда было начато строительство периметрового ограждения и его оснащение техническими средствами охраны. На данном этапе также предусмотрена реконструкция и удлинение на 500 метров второй взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2). Сейчас ее протяженность составляет 3 километра, ширина - 45 метров. Срок реализации этого проекта пока не определен. На данный момент ИВПП-2 находится в рабочем состоянии. Она оснащена современным оборудованием и без ограничений принимает практически все типы воздушных судов.

Решение о масштабной реконструкции аэропорта Кольцово в рамках государственно-частного партнерства было принято в 2003 году. Проект реализуется совместными усилиями региональных, федеральных властей и ГК "Ренова". Общий объем инвестиций на первом этапе составил порядка 12 миллиардов. При этом 8 "частных" миллиардов пошли на развитие аэровокзального комплекса и техническое переоснащение служб, остальное было вложено в реконструкцию аэродромных покрытий и строительство командно-диспетчерского пункта.  


По материалам ИТАР-ТАСС Урал и УралИнформБюро




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024