помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительством Тувы на очередном заседании внесены изменения в региональную программу «Улучшение инвестиционного климата на 2011 - 2013 годы». Программа дополнена восемью принципами, которые призваны способствовать реализации основных направлений инвестиционной политики. Так, принцип комплексности предполагает координацию деятельности инвесторов и банков, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за инновационное развитие. Принцип публичности означает широкое и открытое обсуждение обществом, предпринимателями, инвесторами, банками хода реализации инвестиционных процессов.

Высокая конкуренция стратегий, концепций, подходов и мнений, предоставление ведущих ролей профессиональным бизнес-участникам предполагается принципом компетентности. Равномерному развитию экономики республики должен способствовать принцип сбалансированности и практической обоснованности стратегии развития региона. Важная роль отводится принципам эффективности и концентрации усилий на привлечение ключевых инвесторов. Благодаря целенаправленной деятельности властей региона инвестиционная привлекательность республики растет.

В течение пяти последних лет инвестиции крупных компаний, как отечественных, так и зарубежных, в экономику Тувы, нарастая с каждым годом, составили 8,7 миллиарда рублей. В 2007 - 2008 годах приток капиталов выразился суммой 1,9 миллиарда рублей, в 2009 - 1,4 миллиарда, 2010 - 2 миллиарда рублей. Инвестиции 2011 года составили 3,4 миллиарда рублей, то есть столько же, сколько за 2009 и 2010 годы, вместе взятые. По состоянию на 1 января текущего года, в крупных компаниях-инвесторах работают 1227 граждан Российской Федерации, в том числе 713 жителей республики.

Промышленное развитие Тувы неразрывно связано с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, связанных, в первую очередь, со строительством железной дороги Кызыл - Курагино и освоением природных богатств. Рассматривая промышленное освоение природных ресурсов Тувы, как непременное условие повышения уровня и качества жизни ее населения, правительство республики в своей инвестиционной политике уделяет большое внимание социальной составляющей реализуемых проектов.

В соглашениях с инвесторами о государственно-частном партнерстве социальная ответственность бизнеса занимает далеко не последнее место. Выполняя свои обязательства, компании, пришедшие в Туву, в 2011 году оказали поддержку населению и различным организациям на сумму 11,8 миллиона рублей. Деньги использовались как спонсорская помощь при проведении Наадыма, республиканского конкурса экскаваторщиков, других массовых мероприятий.

Инвесторы вложились в ремонт дорог, сельских клубов, благоустройство поселков. 350 детей из малообеспеченных семей Тоджи получили подарки к праздникам. С привлечением внебюджетных источников финансирования, в первую очередь со стороны российских и иностранных инвесторов, в республике планируется реализация целого ряда новых проектов. Шесть из них в декабре прошлого года внесены в «Единый реестр инвестиционных проектов России». В их числе – строительство гостиницы в столице республики, сооружение ТЭЦ на базе местных углей, химического завода в Ак-Довураке по производству сверхчистого кремния, гипса, оксида магния, железистого продукта из отходов комбината «Туваасбест», цементного завода в городе Шагонаре, открытие технопарка при Тувинском госуниверситете, организация лесоперерабатывающего предприятия полного технологического цикла. 


Источник: Официальный сайт Республики Тыва




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024