помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Ижевске, Удмуртской Республики, с 11 по 14 октября 2016 года, прошел Объединенный Международный Форум «Бизнес-мост Удмуртии». В данном мероприятии приняли участие политическая и бизнес-элита Москвы и Санкт-Петербурга, Пермского Края, Челябинской и Ивановской областей, а так же эксперты из других стран, в т.ч. Клименко Г.С. - Советник Президента РФ, Морозов Л.Ю. - Министр экономического развития Пермского края, Председатель Совета директоров ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов.

В.В. Максимов принял участие в бизнес-завтраке «Презентация проектов государственно-частного партнерства Удмуртской Республики», на котором высказал свое мнение о перспективах развития государственно-частного партнерства в УР, сравнил положение Удмуртии с другими регионами и оценил реализованные, реализующиеся и запланированные ГЧП-проекты региона.

Затем, Виталий Вячеславович выступил спикером в круглом столе «Соглашение о ГЧП как инструмент развития инфраструктуры УР». В ходе мероприятия обсуждались вопросы практического применения законодательства о ГЧП, и развития ГЧП в Удмуртской Республике, а так же были проведены презентации региональных проектов ГЧП. Виталий Максимов принял активное участие в обсуждении, а так же ответил на колоссальное количество вопросов заинтересованной публики.

По окончании этого мероприятия, Председатель Совета директоров «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов дал интервью в эфире программы «Экспертное мнение» на ТРК «Моя Удмуртия». В рамках этой беседы, Виталий Вячеславович подробно рассказал о подписанном в прошлом 2015 году соглашении между Правительством Удмуртской Республики, Удмуртским Государственным Университетом и ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», рассказал какие проекты предпочтительней для частных инвесторов и по каким причинам, а так же поделился своими впечатлениями о форуме.

«Я считаю, что это чрезвычайно важное соглашение, потому что подготовка специалистов государственного и муниципального уровня, ориентированных именно на практическую сторону вопроса структурирования инвестиционных проектов на условиях ГЧП, чрезвычайно важно. Я считаю, что Удмуртская Республика – это один из регионов-лидеров, которые подошли к этому вопросу настолько серьезно и глубоко. Эта подготовка состоит из нескольких этапов, и первый этап подготовки государственных и муниципальных служащих уже завершен. Мы познакомили и потренировали их с особенностями подготовки реальных проектов. На следующем этапе, мы планируем на примере конкретных проектов местного уровня, с различными проектными командами, т.е. со специалистами различного профиля, заниматься тренировкой по конкретной подготовке конкретных проектов для конкретных муниципальных или региональных проектов», - пояснил Председатель Совета директоров Виталий Максимов.

«Существующие частные инвесторы предпочитают быстрореализуемые проекты, в которых объем инвестиций минимален. Это всевозможные проекты фотовидеофиксации, системы типа «Платон», где большая часть затрат идет на оборудование. Сюда можно включить всевозможные медицинские проекты, где помимо закупки оборудования, необходима реконструкция зданий и помещений. В этой сфере достаточно много инвесторов», - рассказывает Виталий Вячеславович. «Когда мы говорим об объектах ЖКХ, с точки зрения реконструкции на достаточно продолжительное время, в такого рода проекты нужно погружаться гораздо тщательней подготовленными. В связи с этим, чрезвычайно важен уровень взаимодействия между государством и частным инвестором, потому что такие «сложные» проекты, означают для государства необходимость в их более детальной проработке, необходимость объяснить инвестору в чем его риски, и каким образом государство планирует эти риски нивелировать, иначе говоря, снять страхи инвестора. Нужно понимать, что инвестор не обязан приходить в проект, он сам придет в проект только тогда, когда поймет, что инвестировать при взаимодействии с государством - это безопасней, чем если бы он инвестировал в другое место. Государство, в свою очередь, не всегда говорит ему об этом теми словами, которые понятны для частного инвестора», - заявил Виталий Максимов.

Напомним, что 2 августа 2015 года было подписано соглашение о практико-ориентированной подготовке руководителей и специалистов для развития кадрового потенциала Удмуртской Республики в сфере государственно-частного партнерства между Правительством Удмуртской Республики, Удмуртским государственным университетом и ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп». Принимая внимания актуальность использования потенциала механизма ГЧП в Республике для создания приоритетных проектов общественной инфраструктуры практический опыт по подготовке и структурированию проектов на основе механизма ГЧП, которым обладает Инвестиционная консалтинговая группа ТРАНСПРОЕКТ (ТРАНСПРОЕКТ Групп), будет полезен в становлении института государственно-частного партнерства на территории Удмуртской Республики.

Объединенный международный форум Удмуртии «Бизнес-мост Удмуртии» — единственное масштабное международное мероприятие Удмуртской Республики, объединившее традиционные международный бизнес-форум «Бизнес — мост в Удмуртии» и «Неделю инвестора Удмуртской Республики» (далее — Форум). На площадках форума участники смогут презентовать собственную продукцию, обсудить возможность межрегиональной и международной кооперации, обменяться опытом ведения экспортной деятельности, получить рекомендации от ведущих экспертов в области ВЭД и маркетинга, узнать об инвестиционных площадках и преференциях инвесторам, провести встречи с потенциальными партнерами, органами власти.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024