помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Новосибирске прошло открытие крупнейшего в России крытого аквапарка. Общая площадь объекта составила 35 тыс. кв. м. Реализация проекта проходила на условиях государственно-частного партнерства.

"Мы не можем порой раскрыть наш потенциал туристический. И сейчас мы совместно работаем над тем, чтобы раскрыть регионы Сибири не только для них самих и ближайших соседей, но и для всей России. И то, что реализовано - объект по классической схеме государственно-частного партнерства, когда бизнес и государство работают вместе, сегодня видно. Аквапарк - это социально значимый объект", - говорит представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

На строительство аквапарка были вложены инвестиции в размере 4,5 млрд. рублей. Помимо самого аквапарка, 2 млрд. рублей пойдут на строительство гостиницы, спортивно-оздоровительного центра, и на благоустройство реки Обь в районе комплекса. Так, в аквапарке установлено около 150 водных аттракционов, спа-центр и термальный комплекс. Спортивный центр будет оборудован тренажерными залами, площадками для спортивных игр и бассейном. Гостиницу развернут на площади в 9 тыс. кв. м. Предположительно, в ней будет около 150 номеров. По мнению властей, новый развлекательный комплекс станет точкой притяжения как жителей Новосибирска, так и туристов.

В Новосибирской области успешно реализуются проекты государственно-частного партнерства. Преимущество Новосибирской области, как территории для реализации проектов ГЧП, состоит в сложившейся практике реализации проектов. Новосибирская область второй год подряд входит в пятёрку лучших регионов РФ в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленным Минэкономразвития России за 2014 год. На данный момент в реестре Новосибирской области находится 33 ГЧП-проекта с общим объёмом инвестиций более 63 млрд. руб., в том числе 13 проектов на основе концессионных соглашений с общим объёмом инвестиций более 24 млрд. руб.


По материалам ИА «ТАСС», Инвестиционного портала Новосибирской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024