помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Между Екатеринбургом и Первоуральском планируют построить трамвайную ветку. Данный проект оценивается в 2.5 млрд. рублей. Реализация проекта будет проходить с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Данный проект – один из главных пунктов развития Первоуральска. Начало строительства запланировано на ноябрь 2016 года. Под строительство данного объекта Правительство Свердловской области отдало 22 га. земли. Так, будет сокращены границы Калиновского лесного парка, а так же будут изъяты 16 домов. Окончить строительство планируют в 2025 году.

«Первые этапы стратегического плана, которые мы реализовывали в 2013–2016 годах, — фактически антикризисные. Это различные программы в сфере ЖКХ, благоустройство улиц. В 2020 году планируем перенести в Первоуральск один из технических вузов. В 2025-м запускается скоростной трамвай между Первоуральском и Екатеринбургом. Первоуральск становится полноправным участником Екатеринбургской агломерации», - говорит глава администрации Первоуральска Алексей Дронов.

Напомним, Свердловская область вошла в Топ-6 регионов по реализации государственно-частного партнерства за 2014 год, по информации ИАА "УралБизнесКонсалтинг". Средний Урал занимает четвертое место, обойдя Нижегородскую и Воронежскую области. Выше Свердловской области по потенциалу развития ГЧП находятся Новосибирская область, Республика Татарстан и г. Санкт-Петербург. Регионы-лидеры готовы к развитию ГЧП на 60-75%. По рейтингу, подготовленным Минэкономразвития России за 2014 год, Свердловская область входит в список регионов, обладающих наибольшим опытом при реализации ГЧП-проектов. Так же этот регион обладает значительной инвестиционной привлекательностью. В общем рейтинге, Свердловская область заняла 8 место.


По материалам портала «Malina», ИАА "УралБизнесКонсалтинг", сайта Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024