помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Екатеринбурге и в Крыму планируют создать первый в России комплекс медучреждений кардиологического профиля. Так, в октябре 2016 года, начнутся работы по возведению кардиоцентра в Екатеринбурге, затем будет реализован кардиологический центр в Крыму. Реализация данного проекта будет проходить на условиях ГЧП.

Данный проект предусматривает создание института кардиологии, реабилитационного и диагностического центров, научно-исследовательского комплекса. На настоящий момент, проект строительства кардиологического центра находится на рассмотрении в Кремле.

"В октябре в Екатеринбурге начнется строительство первого в России комплекса медучреждений кардиологического профиля, так называемого "Города Сердца". Но мы планируем тиражировать этот проект в Крым, там нужен такой кардиологический комплекс, который бы оказывал соответствующую квалифицированную помощь. Это предложение уже было озвучено и в администрации президента, вопрос находится на рассмотрении", - говорит директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

В Свердловской области активно развивается государственно-частное партнерство. На условиях ГЧП реализуются проекты по модернизации, расширению и созданию современных производств, проекты в сфере транспорта и энергетики, проекты в социальной сфере. В Свердловской области заключен первый в России контракт жизненного цикла по проектированию, строительству и техническому обслуживанию всей системы городского наружного освещения города Нижний Тагил (проект «Светлый город»). В регионе реализуются проекты, имеющие важное социальное значение. Это госпиталь восстановительных инновационных технологий в г. Нижний Тагил, III пусковой комплекс автомобильной дороги вокруг г. Екатеринбурга, реконструкция и расширение Головных сооружений водопровода г. Екатеринбурга, строительство и реконструкция источников тепло- и водоснабжения, и другие проекты. Так же, в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленным Минэкономразвития России за 2014 год, Свердловская область заняла 8 место, и вошла в ряд регионов с высоким уровнем развития государственно-частного партнерства.

Стоит так же отметить, что в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленном Минэкономразвития России за 2014-2015 гг., Республика Крым занимает 77 место, и относится к числу регионов с очень низким потенциалом, однако первые шаги для развития ГЧП в данном регионе уже проведены. Ряд экспертов видят большой потенциал для применения различных механизмов ГЧП для восстановления должного уровня инфраструктурной обеспеченности полуострова.


По материалам ИА ТАСС, РИА «Новый День», портала invest.midural.ru, портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024