помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В казахстанском мегаполисе Алма-Ата прошло открытие новой системы проката велосипедов «Алматы байк». Такая система уже работает в Астане и Шымкенте. Возведение данного проекта проходило с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Так, в рамках проекта, были установлены 50 работающих от солнца парковок на 270 велосипедов. Места для стоянок оборудовали в самых оживленных частях города. Данный проект послужит не только развитию велодвижения в городе, но и способен улучшить экологию мегаполиса. Чтобы взять велосипед на прокат, необходимо приобрести специальный именной абонемент, и пополнить сумму своего счета. Тарифы за прокат весьма низкие: первые полчаса – бесплатно, час 100 тенге (20 руб.), 2 часа - 250 тенге (50 руб.). Мытьем, починкой и перевозом велосипедов в нужную точку и обслуживанием стоянок будет заниматься специальная техническая служба.

«Это огромный подарок горожанам в год тысячелетия, 25-тилетия независимости. Я уверен, что алматинцы покажут высокую культуру, не будет актов вандализма. Будут кататься больше на велосипеде – сегодня этот вид транспорта становится популярным. Создается соответствующая инфраструктура. У нас делаются выделенки, отдельные велосипедные дорожки связанные», – говорит аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В настоящее время, в Казахстане реализуется ряд проектов ГЧП. К примеру, в транспортной и энергетической отраслях, идет строительство и эксплуатация железнодорожной линии «Станция Шар – Усть-Каменогорск», строительство и эксплуатация пассажирского терминала международного аэропорта г.Актау, строительство и эксплуатация межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан – Актюбинская область» и другие проекты. Общий объем предполагаемых инвестиций в строительство пяти важнейших для Казахстана объектов концессии составляет порядка 74 млрд.тенге.Так же, на стадии планирования находятся порядка 15 проектов в транспортной и социальной сферах, с общим объемом предполагаемых инвестиций в строительство более 800 млрд.тенге.


По материалам сайта "almaty.tv", Официального интернет-ресурса Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024