помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Российский фонд прямых инвестиций приступает к привлечению иностранных инвесторов в российские регионы. Уже на следующей неделе он организует их первую масштабную поездку по стране, сообщил гендиректор управляющей компании РФПИ Кирилл Дмитриев.

Под управлением ивестфондов, представителей которых возьмут в турне, находится триллион долларов, рассказал Дмитриев на конференции "Инструменты стимулирования иностранных инвестиций в России" в рамках недели российского бизнеса.

Какие именно регионы посетят инвесторы, Дмитриев не уточнил. Но конечный пункт этого путешествия - Красноярск. Во время поездки инвесторы будут встречаться с бизнесом и губернаторами, обсуждать конкретные проекты и общие проблемы регионального инвестиционного климата. Денег в мире сегодня много. Мировые долгосрочные инвесторы, по словам Дмитриева, управляют капиталом в 40 триллионов долларов. Причем это "умные деньги" суверенных и пенсионных фондов, то есть долгосрочных инвесторов. И если получится привлечь в Россию хотя бы малую часть этих средств, то страна двинется вперед, убежден Дмитриев.

Всего за несколько месяцев существования РФПИ, который был создан специально для привлечения прямых инвестиций, ему удалось заручиться поддержкой Китайской инвестиционной корпорации на миллиард долларов, рассказал Дмитриев. Еще в октябре, напомним, стороны подписали меморандум о создании совместного инвестфонда. Кроме того, в активе РФПИ - недавняя сделка с Европейским банком реконструкции и развития по покупке части пакета объединенной биржи ММВБ-РТС, напомнил Дмитриев. В ближайшее время Фонд объявит еще о двух крупных сделках, заинтриговал он. Дмитриев не стал раскрывать планы более подробно. Но добавил, что на самом деле по многим экономическим показателям - уровню госдолга, ситуации с бюджетом и с инфляцией - Россия сегодня очень привлекательная страна для инвесторов.

Однако инвестиционная привлекательность России должна, прежде всего, основываться на возможностях работы в регионах, считает губернатор Тульской области Владимир Груздев. А значит, на первом месте стоит работа региональных органов власти. Чтобы завлечь в область серьезных инвесторов на крупные проекты, тульские власти готовы создать собственный региональный инвестфонд в три миллиарда рублей для поддержки частных инвестиций, поделился опытом Груздев. А другие участники конференции предложили министерству регионального развития тиражировать лучшие практики местных властей по взаимодействию с инвесторами и даже законодательно прописать минимальные стандарты такого сотрудничества.

Инвестиционный климат в России не настолько плох, как кажется, и не настолько хорош, как хотелось бы, говорит управляющий директор ЕБРР по России ЕБРР Наталья Ханженкова. Пока в нашей стране для инвестора остаются четыре главных препятствия - несовершенство судебной системы, высокая коррупция, недоступность инфраструктуры и неразвитость механизмов частно-государственного партнерства, замечает она. "Большинство иностранных компаний работают в России без существенной поддержки властей", - таков один из выводов исследования Российского союза промышленников и предпринимателей по оценке иностранным бизнесом деловой среды в России.  


Источник: Российская газета




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024