помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Государственная Дума РФ на пленарном заседании во вторник, 7 февраля, утвердила во втором чтении поправки в законодательство, согласно которым государство берет на себя часть финансирования обучения и воспитания детей в частных школах и детских садах с программами обучения, соответствующими государственным стандартам.

-«Этот законопроект относится к вопросам частно-государственного партнерства в системе образования, - заявил председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев. – Государство принимает на себя дополнительные финансовые обязательства в части финансирования негосударственных общеобразовательных школ и детских садов, в которых учатся и воспитываются дети в различных регионах страны. Мы тем самым хотим обеспечить равные права и возможности для граждан со скромным достатком, чтобы позволить им обучаться и воспитываться в учреждениях с продвинутыми программами».

Дегтярев сообщил, что финансирование будет проводиться через бюджеты субъектов Федерации. Он добавил также, что экономический эффект от этого решения будет заключаться в том, что система образования получит дополнительные инвестиции от частного капитала, который вынужден будет предоставить материально-техническое обеспечение этой образовательной деятельности. Кроме того, создается объективная конкурентная среда для таких детских садов, тем самым мы хотим добиться повышения качества образования.

Деньги, выделяемые бюджетами, будут направлены, в частности, на оплату труда педагогов, расходы на учебники и учебные пособия, наглядные пособия, технические средства обучения, игры, расходные материалы и другие необходимые предметы в пределах соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований.

Разработчики законопроекта предлагают установить срок вступления в действие закона уже со второй половины текущего бюджетного года, то есть с 1 июля 2012 года. «Эта дата, по нашему мнению, позволяет начать применять нормы рассматриваемого законопроекта уже с 1 сентября 2012 года», - заявил Дегтярев.  


Источник: официальный сайт партии Единая Россия




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024