помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин предложил создать специальную госструктуру для продвижения различных проектов на Дальнем Востоке. С соответствующей инициативой он выступил на встрече со своими доверенными лицами в Москве.

-"Нужно создать специальную структуру, госкорпорацию или крупное акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом, которое бы занималось продвижением проектов на Дальнем Востоке, связанных с развитием инфраструктуры, освоением природных ресурсов, малой авиацией, с портовой инфраструктурой", - сказал премьер. Он отметил, что такие проекты уже есть, но им необходимо "придать дополнительную динамику".

По словам В.Путина, новая структура должна решать вопросы развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов. Он так же напомнил, что в стране действует программа по развитию Дальнего Востока, но признал, что этого недостаточно. Для развития Дальнего Востока могут быть использованы средства Резервного фонда. Эти деньги использовались во время кризиса для кредитования крупных российских предприятий.

-"Я думаю, что здесь у нас других источников, кроме Резервного фонда, не будет. Мы обязательно найдем источники средств для развития Дальнего Востока", - сказал премьер-министр.

Путин также пообещал обратить внимание на сопоставимость цен на электроэнергию в дальневосточных регионах и при экспортных поставках в Китай.

-"Если эти перекосы есть, то на них нужно обратить внимание и еще раз посмотреть. Это все должно быть сопоставимо с реалиями экономической жизни внутри региона и в целом по стране. Если на экспорт гонят продукцию дешевле в несколько раз, то это вопрос, который нужно обратить к энергетикам и к местным властям. Обещаю вам, что к этому вернусь", - сказал глава правительства.

Он также отметил важность реализации проекта создания космодрома "Восточный" для развития Дальневосточного региона. По словам премьера, первые запуски космических аппаратов с этого космодрома должны начаться в 2015 году.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с Путиным выступил с предложением о создании корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Министерство, по просьбе премьера, совместно с экспертами провело необходимые расчеты и подготовило нормативные законодательные акты.


По материалам информационных агентств Росбизнесконсалтинг и Вести




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024