помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Алматы реализуется один из крупнейших проектов региона - новый мусороперерабатывающий комплекс. В проект уже вложено 4,5 млрд. тенге. Возведение данного объекта проходит на условиях ГЧП.

Мусороперерабатывающий комплекс полного цикла разместится в Алатауском районе. Он сможет перерабатывать до 550 тыс. тонн мусора в год. Свои двери комплекс откроет уже в следующем 2017 году. На заводе все бытовые отходы горожан будут сортироваться и затем идти на переработку и утилизацию. Таким образом, новый комплекс позволит не только эффективно избавить мегаполис от мусора, но и улучшить экологию.

«Алматы — это зеленый город. Мы хотим жить как в Европе - надо делать как в Европе, ничего нового не надо придумывать. Надо брать самое лучшее и адаптировать под нашу культуру, условия. Для Алматы чистота - основа основ», - говорит аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В настоящее время, в Казахстане реализуется ряд проектов ГЧП. К примеру, в транспортной и энергетической отраслях, идет строительство и эксплуатация железнодорожной линии «Станция Шар – Усть-Каменогорск», строительство и эксплуатация пассажирского терминала международного аэропорта г.Актау, строительство и эксплуатация межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан – Актюбинская область» и другие проекты. Общий объем предполагаемых инвестиций в строительство пяти важнейших для Казахстана объектов концессии составляет порядка 74 млрд.тенге.Так же, на стадии планирования находятся порядка 15 проектов в транспортной и социальной сферах, с общим объемом предполагаемых инвестиций в строительство более 800 млрд.тенге.


По материалам сайта "almaty.tv", Официального интернет-ресурса Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024