помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Санкт-Петербурге завершается строительство крупнейшего проекта государственно-частного партнерства в России - Центрального участка Западного скоростного диаметра. Участок протяженностью 11,7 км. соединит Васильевский остров с Адмиралтейским и Приморским районами, и пройдёт от границ Морского порта до Приморского проспекта. В рамках проекта были возведены три моста, транспортная развязка и транспортный тоннель. В данном проекте было задействовано более 5 тыс. человек, более 450 единиц специальных строительных механизмов, 66 субподрядчиков, включая 7 зарубежных. Строительство развернулось в 4 районах города на 10-ти строительных площадках.

Данный проект уникален с точки зрения механизма привлечения инвестиций, а именно механизма государственно-частного партнерства. Общая сумма инвестиций в данный проект составила более 122 млрд. рублей. К инвестированию был привлечен ряд банков, которые профинансировали половину этой суммы. Одним из соинвесторов стал Внешэкономбанк, который выдал кредит в размере 25 млрд. рублей.

"Роль Внешэкономбанка в первых проектах, на мой взгляд, была одна из ключевых. И это хорошо, что первые автомобильно-дорожные проекты прошли с участием Внешэкономбанка. И кроме всего прочего, Внешэкономбанк - это институт развития, и поэтому можно ожидать, что частный инвестор в состоянии будет привлечь на более долгий срок и под более низкий процент, нежели в других коммерческих банках необходимые средства. Я уверен, что если ВЭБ с приходом нового руководства продолжит активное участие в такого рода проектах, что, на мой взгляд должно быть, то это будет, безусловно, существенным подспорьем для частных инвесторов", - говорит Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталий Максимов в эфире программы "Проекты развития" от 2 августа 2016 г. на телеканале "Россия 24".

Западный скоростной диаметр – один из проектов, призванных дать мощный импульс развитию Северной столицы как мегаполиса. Магистраль позволит значительного разгрузить город, причем весь Петербург можно будет пересечь за 20 минут.

"Количество реальных проектов, в которые приходят реальные инвестиции, на мой взгляд, год от года только растет. И это хорошо - появляются новые проекты, новые отрасли, в которых ранее мы государственно-частного партнерства не видели вообще: объекты культуры, здравоохранения, социальная инфраструктура", - добавил Виталий Максимов.

На настоящий момент, идут завершающие работы по проекту. Движение по новому участку будет запущено в сентябре 2016 года. Стало известно, что общественный транспорт по строящейся магистрали было решено не пускать. Стоимость проезда по новой магистрали для автомобилистов пока не известна.

"Россия 24" - официальный канал РФ, транслирующий выпуски о последних событиях, репортажи, передачи с известными политиками, деятелями, бизнесменами.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024