помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Бурятии создана рабочая группа по вопросам модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Она будет проводить анализ необходимого потребления тепловой и электрической энергии в городе Улан-Удэ и на территории республики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме этого, в ее задачи входит определение генерирующих мощностей и источников финансирования для завершения строительства первого пускового комплекса ТЭЦ-2. Ей также предстоит направить в правительство России предложения по началу строительства второго пускового комплекса.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, его заместителем стал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Сергей Козлов. Заседания рабочей группы будут проводиться в соответствии с планом работы, при необходимости – по инициативе членов группы, но не реже одного раза в полугодие.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в конце прошлого года обратился к федеральному правительству с просьбой содействовать окончанию строительства второй теплоцентрали Улан-Удэ. Городская ТЭЦ-2, строительство которой началось в советское время, остается недостроенной и работает в режиме котельной, хотя по проекту должна иметь электрическую мощность 840 МВт, тепловую — 1840 Гкал. Власти Бурятии рассчитывают, что строительство второй очереди ТЭЦ-2 начнется в этом году. Проект рассчитан на 17 лет и обойдется в 30 млрд рублей вместе со стоимостью сетевой инфраструктуры. Принципиальное согласие на реализацию этого проекта дало Минэнерго РФ. Строительство будет вестись на основе частно- государственного партнерства.  


По материалам ВостокТелеИнфом




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024