помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В 2012 году в Беларуси планируется реализовать 23 инвестиционных проекта в транспортно-логистической сфере.

-"В соответствии с программой развития логистической системы и плана мероприятий по участию и повышению позиции Беларуси в рейтинге по индексу логистики Всемирного банка в 2012 году Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь необходимо реализовать 23 инвестиционных проекта по 22 участкам, включая 4 по созданию транспортно-логистических центров, каждый с площадью крытых складских помещений более 5 тыс.кв.м", - рассказали в министерстве.

Это ЗАО "Белтерминал" в Брестской области, ИЧУП "Вестнамус-Логистик" в Гродненской области, ИООО "АОИ Логистик Парк" и ЗАО "Лект" в Минской области. Запланированы также работы по строительству современного мультимодального логистического комплекса на территории СЭЗ "Брест" с использованием и развитием аэропорта. В проект будут привлечены инвестиции компании Ranstel Investment Limited (Кипр).

Продолжится реконструкция автодорог, входящих в международные транспортные коридоры, модернизация терминального хозяйства Белорусской железной дороги в пунктах пропуска через госграницу с Польшей.

-"Реализация намеченных задач и дальнейшее развитие транспорта и дорожного хозяйства позволит сохранить привлекательность Беларуси для транзитного перемещения товаров и пассажиров, укрепить конкурентоспособность транспортной системы на международном рынке транспортных услуг и обеспечить сбалансированность внешнеторговой деятельности", - подчеркнули в Минтрансе. В нынешнем году в транспортном комплексе планируется выполнить 63 импортозамещающих мероприятий на сумму $108 млн. Это в 2,4 раза больше уровня 2011 года.  


Источник: Беларусское телеграфное агентство "Новости Беларуси"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024