помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Челябинске открыл свои двери новый центр амбулаторного диализа, уже 16-й по счету центр в области для больных с острой почечной недостаточностью. Реализация данного проекта проходила с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

«Центр амбулаторного диализа – хороший пример государственно-частного партнерства в сфере организации медицинской помощи населению. Этот центр оснащен оборудованием, произведенным на российских предприятиях-участниках Уральского биомедицинского кластера – начиная от самого оборудования, технологии водоподготовки, заканчивая расходными материалами и агрегатами искусственной почки. Сегодня мы открыли уже 16-й центр диализа в регионе. В Челябинской области сейчас получают лечение гемодиализом 978 человек, и половина из них обслуживается в частных центрах. По длительности жизни людей, находящихся на диализе, регион уже перешагнул 30-летний рубеж», - говорит Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Новый центр амбулаторного диализа – это частное учреждение, но лечение в нем оплачивается непосредственно за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, на одного пациента в год направляется около 800 тыс. рублей. Центр рассчитан на 30 диализных мест, из которых 20 уже развернуто. Отделение будет работать в три смены, шесть дней в неделю. Всем пациентам будет проводиться гемодиализ не менее трех раз в неделю.

В Челябинской области активно развивается государственно-частное партнерство. Глава региона неоднократно заявлял о важности развития государственно-частного партнерства в различных сферах. Так один из таких проектов - замена 116 неэффективных котельных в области, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн. рублей. На эти цели были направлены 1,5 млрд. рублей частных инвестиций, из областного бюджета - 916 млн. рублей.


По материалам Официального сайта Правительства Челябинской области, портала «Урал-пресс-информ», портала «CHELYABINSK.RU» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024