помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В №7/июль 2008 журнала "Авторанспортное предприятие" опубликована статья Генерального директора ООО "ТРАНСПРОЕКТ" В.В. Максимова и С.А. Рожковой "Аналитические подходы к определению срока концессии в дорожном хозяйстве".

"...С целью выделения ключевых моментов концессии, в 2006-2007 г.г. проведено всестороннее комплексное исследование , в ходе которого была детально проанализирована реализация 915 проектов ГЧП в различных странах и отраслях экономики. В ходе исследования получены следующие результаты и тенденции:

  • выявлена корреляция между уровнем развития страны и отраслью, которая выбирается для привлечения в нее инвестиций с помощью ГЧП. Так, в связи с высоким уровнем социально-экономического развития стран «большой семерки» и стран, отнесенных к группе «другие развитые страны» наблюдается четкая приоритетность отраслей здравоохранения и образования среди прочих отраслей, использующих механизм ГЧП для реализации крупных инвестиционных проектов. В странах с переходной экономикой на 1-м месте строительство и реконструкция автодорог, портов, железных дорог и др. В развивающихся странах на 1-м месте по количеству проектов ГЧП находятся автодороги, на 2-м месте — аэропорты, тюрьмы и водоочистные сооружения;
  • комплексный анализ отраслей транспортной инфраструктуры, преобладание которой по количеству успешно реализованных проектов в исследуемой выборке было очевидно, показал тенденцию выбора сроков в различных отраслях транспортной инфраструктуры..."

    Полную версию статьи В.В. Максимова и С.А. Рожковой "Аналитические подходы к определению срока концессии в дорожном хозяйстве" можно скачать здесь.




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024