помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Норильский никель сообщил о начале проектировочных работ по объекту капитального строительства Бугдаинский горно-обогатительного комбината.

Договор с компанией-проектировщиком был подписан 9 декабря 2011 года. 1 августа 2011 года компания направила запрос на предоставление технико-коммерческих предложений на проектирование Бугдаинского ГОКа в адрес семи проектных и инжиниринговых организации. 11 октября 2011 года был выбран победитель - ЗАО «ТОМС-инжиниринг».

Сдача проектной документации заказчику планируется поэтапно, и должна завершиться до 15 ноября 2012 года. Окончательный срок выдачи проектной документации с положительным заключением государственной экспертизы запланирован на 10 мая 2013 года. Планируется, что запуск Бугдаинского ГОКа состоится в конце 2016 года, а выход на проектную мощность – в 2017 году. Запланировано также строительство 36 км железнодорожных и автомобильных подъездных путей к ГОКу. Бугдаинский ГОК должен обеспечить добычу 16 млн. тонн руды в год и переработку ее в молибденовый концентрат.

Строительство Бугдаинского ГОКа станет вторым этапом в реализации Читинского проекта.

Первым предусмотрена разработка соседнего Быстринского месторождения. 32-34 млрд. рублей уйдет на возведение Быстринского ГОКа и строительство 12 км подъездных путей к нему.

Ввод ГОКа запланирован также на 2016 год. Планируется добыча 10 млн. тонн руды в год и переработка ее с получением 62 тыс. тонн меди в медном концентрате, 6,3 тонн золота в концентрате, 2,1 млн. тонн железа в железорудном концентрате.

Инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают Инвестфонд РФ и Норильский никель. Общий объем инвестиций составляет 104,597 млрд. рублей. Средства Норильского никеля составят более 80 млрд. рублей, из которых 72,358 млрд. рублей будет направлено на самостоятельное освоение двух месторождений – Быстринского и Бугдаинского.  


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024