помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Концессионные соглашения с ОАО «Камчатскэнерго» позволят привлечь частные инвестиции в модернизацию системы ЖКХ Камчатского края. Об этом в ходе визита в Усть-Большерецкий район заявил глава региона Владимир Илюхин. Губернатор Камчатского края, руководители исполнительных органов государственной власти субъекта и заместитель председателя Законодательного собрания края Роман Гранатов посетили 4 населенных пункта Усть-Большерецкого района: п. Октябрьский, п. Усть-Большерецк, с. Кавалерское и с. Апача. Ряд котельных и тепловые сети Усть-Большерецкого района уже находятся в управлении ОАО «Камчатскэнерго». Ранее этими объектами управляло ГУП «Камчатскоммунэнерго», которое сейчас находится в стадии банкротства.

- «В феврале мы подписываем концессионное соглашение, по которому эти котельные перейдут в управление «Камчатскэнерго». Например, в Октябрьском работа, которую уже проводит предприятие, довольно эффективна. В оборудование вкладываются большие деньги, - сказал Владимир Илюхин. - Настрой достаточно хороший - в течение нескольких лет все это хозяйство привести в порядок. Надеюсь, что с этой задачей энергетики справятся».

По оценкам Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, износ инженерных сетей на полуострове составляет порядка 55%. Ежегодно в модернизацию инфраструктуры необходимо вкладывать более 700 млн. рублей. Концессия позволит привлекать инвестиции в коммунальное хозяйство края на основе государственно-частного партнерства. Глава региона отметил, что в рамках концессионных соглашений с «Камчатскэнерго» планируется не только ремонт ветхих и аварийных сетей и котельных, но и модернизация объектов ЖКХ с последующим переводом их на газ. В рамках этой программы только в 2012 году Правительство края вложит в модернизацию объектов ЖКХ порядка 1 млрд. 300 млн. рублей. Значительная часть этих средств в бюджете высвободилась в результате газификации ТЭЦ-2 в Петропавловске-Камчатском. Теперь деньги, сэкономленные на разнице между стоимостью газа и привозного мазута, направят на газификацию коммунальных объектов в Петропавловске и Елизовском районе.

- «Деньги, предусмотренные в бюджете, пойдут как раз на реконструкцию котельных. В этом году мы планируем перевести на газ 3 котельных в Елизово и котельную №1 в Петропавловске. А прокладкой магистрального и межпоселкового газопровода в рамках Программы газификации края, будет заниматься подразделение Газпрома», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также остановился на проблеме ремонта жилищного фонда в районах края. В последние годы в рамках программы Фонда содействия реформирования ЖКХ в селах Усть-Большерецкого района проводят капитальный ремонт домов. «Долгие годы в жилье не вкладывалось ни копейки практически. Сегодня у нас достаточно активно работает программа Фонда содействия развитию ЖКХ. В этом году мы получили в бюджет края дополнительно 60 млн. рублей из Фонда. Кроме того, с этого года в крае действует Программа благоустройства. На ремонт дорог и жилого фонда, придомовых территорий, выделен 1 млрд. руб. Эти деньги будут направлены во все без исключения районы края. Думаю, все это принесет положительный эффект», - отметил Губернатор Камчатского края.  

Источник: Официальный сайт Правительства Камчатского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024