помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проводимая Главой Марий Эл Леонидом Маркеловым и возглавляемым им правительством республики работа по повышению рейтинга инвестиционной привлекательности региона дает положительные результаты.

Об этом свидетельствуют не только итоги минувших 11 лет, но и инвестиционный портфель на среднесрочную перспективу. Уже сегодня в нем 56 инвестиционных проектов на сумму свыше 78 млрд. рублей, которые предстоит реализовать в 2012-2015 годах. Это позволит создать 2,5 тыс. новых рабочих мест, отгрузить продукции на 38,9 млрд. рублей и ежегодно обеспечивать поступление в бюджет 549 млн. рублей налогов.

В частности, в производственной сфере планируется реализовать проекты по выпуску комплектующих для автомобильной промышленности, наладить выпуск гранул пелета из отходов лесопереработки, печатных плат, расширить ассортимент продукции из козьего молока, а также ряда продуктов питания. Из социальных объектов планируется построить универсальный крытый легкоатлетический манеж, радиотерапевтический корпус республиканского онкологического диспансера, Перинатальный центр, Республиканский противотуберкулезный диспансер, Центр детского и юношеского чтения, Шахматный клуб, Марийскую государственную филармонию, Республиканский театр кукол, Марийский государственный театр оперы и балета, здание ЗАГСа.

Принятые в республике законодательные и нормативные правовые акты в сфере инвестиций создают благоприятные условия для потенциальных инвесторов. В частности, закон «Об участии Республики Марий Эл в государственно-частном партнерстве» предусматривает такие формы участия республики в партнерстве, как-то: концессионные соглашения; договоры аренды с условиями передачи частному партнеру прав владения/пользования в отношении имущества; договоры подряда или госконтракты с частным партнером, предусматривающие рассрочку платежа; направление бюджетных инвестиций в объекты госсобственности республики с инвестированием в эти объект частным партнером; субсидий частному партнеру в целях возмещения затрат или недополученных доходов; налоговые льготы в соответствии c законами республики; хозяйственные товарищества и общества с участие республики; госгарантии по кредитам (займам) частного партнера и пр.

Для инвесторов также установлены иные меры государственной поддержки, как-то: льготная ставка арендной платы за земельный участок на период строительства; дифференцированные налоговые ставки; административное сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях реализации, а также заключение с инвесторами соглашений о сотрудничестве.  


Источник Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024