помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Кемеровской области планируется реализация проекта реконструкции аэропорта Таштагольского района. В рамках проекта планируется расширение взлетно-посадочной полосы до 1200 м. В данный проект планируется направить около 1,2 млрд. рублей.

"Задача - расширить взлетную полосу и сделать ее доступной для малой авиации, а это, соответственно, связь с внутренними регионами нашей страны. Плюс, это расширит возможности посещения нашего курорта гостями из зарубежных стран", - говорит заместитель губернатора по экономике и региональному развитию региона Дмитрий Исламов.

Власти Кемеровской области предложили холдингу "Новапорт" рассмотреть возможность инвестирования в данный проект. Дело в том, что холдинг «Новапорт» приобрел у ХК «СДС» контрольный пакет акций кемеровского аэропорта в марте 2016 года. Решение, возможно, будет принято в ходе обсуждения 15 мая 2016 года в Кузбассе, в рамках расширенной коллегии по вопросу реконструкции аэропорта.

Одной из основных форм государственно-частного партнерства в Кемеровской области является снятие инфраструктурных ограничений для реализации инвестиционных проектов на территории области. За последние годы реализованы ряд крупных проектов в этой сфере. В Кемеровской области 17 муниципальных образований имеют статус моногородов. В целях содействия бизнесу, развития территорий утверждены и реализуются комплексные планы развития моногородов. В рамках программы поддержки модернизации моногородов на развитие инфраструктуры и другие мероприятия направлено 3,2 млрд. рублей бюджетных средств. Это позволило привлечь еще 3 млрд. рублей частных инвестиций, создать 10 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время, ведется подготовка соглашения Кемеровской области с Внешэкономбанком, предусматривающее реализацию инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 145 млрд. рублей.


По материалам Официального ресурса Совета Федерации, ИА "ТАСС", портала vse42.ru, сайта sibdepo.ru и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024