помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

До конца мая 2016 года, в Саратовской области планируется открыть несколько детских садов. Так, два детсада на 240 мест откроются в городе Энгельсе, и еще два на 60 мест в селе Перелюб и Кривояр. Так же, накануне Дня космонавтики, в Энгельсе открыл свои двери еще один детский сад на 300 мест. Возведение объектов происходило на условиях государственно-частного партнерства.

«С 2012 года в регионе введено 227 объектов на 15,5 дополнительных дошкольных мест. В новых детских садах создано 4296 новых рабочих мест. Кроме того, в 2012 – 2014 годах в рамках государственно-частного партнерства реализовано 11 инвестиционных проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий детских садов в 9 муниципальных районах области. За счет инвестиций крупного бизнеса введено 2245 новых дошкольных мест, создано 755 новых рабочих мест. Всего на обеспечение доступности дошкольного образования за 2012 – 2015 годы было направлено почти 5,5 млрд. рублей. Необходимо отметить, что в нашем регионе строятся современные детские сады, красивые, яркие, отвечающие всем санитарным нормам. В них работают самые разные кружки и секции, многие детские сады имеют собственные бассейны. Конечно же, самое главное наше достижение – это то, что наши малыши смогут получать дошкольное образование, развиваться, общаться со сверстниками. А для родителей решена проблема с кем оставить ребенка. Многие мамы и папы говорят о том, что благодаря решению проблемы доступности детских садов они задумались о появлении в семье еще одного малыша», - заявила министр образования региона Марина Епифанова.

Отметим, Саратовская область стала одним из первых субъектов РФ, где принят региональный закон о государственно-частном партнёрстве. Сегодня реализуется ряд инвестпроектов с использованием механизмов ГЧП, такие как строительство детских садов, полигона по переработке ТБО и других. Показательным примером применения механизмов государственно-частного партнерства является инвестиционный проект по строительству объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса г. Саратов. Еще один крупный проект области - модернизация водно-коммунального хозяйства города Саратова. Данный проект включен в список пилотных проектов отобранных в 2011 году группой по вопросам совершенствования регулятивной среды и инвестиционного климата в инфраструктурном секторе и ЖКХ. Так же, заключено двухстороннее соглашение между администрацией области и Внешэкономбанком о порядке взаимодействия по подготовке концессионного соглашения. Общая сумма инвестиций в проект - 150 млрд. рублей. Срок сдачи проекта назначен на 2020 год.


По материалам Инвестиционного портала Саратовской области, Представительства Правительства Саратовской области при Президенте РФ, сетевого издания «Общественное мнение», ИА «Версия-Саратов» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024