помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Аким Алматы Ахметжан Есимов и члены делегации Европейского банка реконструкции и развития обсудили механизм реализации проекта «Строительство линии легкорельсового транспорта в г. Алматы».

Первый этап проекта предполагает строительство линии ЛРТ от ул. Макатаева по ул. Толе би до ул. Момыш-улы. Ее протяженность составит 15 км. Кроме того, рассмотрено строительство такой же линии до городов Талгар, Капшагай и поселка Каскелен Алматинской области.

По первому этапу уже подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу международных финансовых институтов. Общая стоимость проекта - 44,6 млрд. тенге.

В настоящее время рассматриваются варианты финансирования проекта, в частности, привлечение средств под государственную гарантию либо реализация проекта на принципах государственно-частного партнерства. По второму варианту прорабатываются вопросы с Казахстанским центром государственно-частного партнерства.

В обоих случаях необходимо согласовать с центральными государственными органами: выделение целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию проекта, как взнос государственного партнера; сумму ежегодных субсидий, которые необходимы для покрытия эксплуатационных издержек оператора легкорельсового транспорта. 


Источник: Казинформ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024