помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Московский регион стал лидером в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленным Минэкономразвития России за 2016 год. В предыдущем рейтинге за 2014 год, столица заняла третье место.

При составлении рейтинга учитывался ряд факторов: инвестиционная привлекательность регионов, опыт реализации конкретных проектов и развитие нормативной базы в сфере государственно-частного партнерства. Всего было проанализированно 85 субъектов РФ. Улучшение позиций Москвы в данном рейтинге обусловлено системной работой по развитию практики ГЧП.

В Москве, в рамках проектов на условиях ГЧП, уже заключены контракты на сумму более 0.5 трлн. руб., а по концессионным проектам – на сумму 60 млрд. руб. Один из проектов, реализующихся в форме концессии - строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Это будет уникальная высокоскоростная магистраль от МКАД до центра города.

Еще одним крупным проектом ГЧП является реализация контрактов жизненного цикла на приобретение и обслуживание подвижного состава для московского метрополитена. По контрактам, подписанным в 2013 – 2015 годах, общая сумма инвестиций составила 245 млрд. рублей.


По материалам портала runews24.ru, Инвестиционного портала города Москвы и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024