помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Российские власти ищут способ привлечь к строительству арендного жилья частных инвесторов. По средним подсчетам, в съёмном жилье в стране нуждаются 1,9 млн. человек.

Поскольку в федеральном и региональном бюджетах средств на возведение домов для сдачи их в наём нет, Минэкономразвития России предлагает строить жилые здания на условиях ГЧП. Устанавливать максимальный размер платы за жильё будут субъекты федерации.

Минстрой идею поддерживает, застройщики тоже. Соответствующие поправки в закон «О концессионных соглашениях» накануне опубликованы на портале проектов нормативных актов. Сейчас они находятся на стадии экспертизы.

«Реализация законопроекта в рамках государственно-частного партнерства может способствовать улучшению жилищных условий граждан, развитию предпринимательства, пополнению жилищного фонда, созданию условий для совершенствования арендных отношений», — сказано в пояснительной записке к проекту закона. Ожидается, что теперь арендные дома будут строить регионы, муниципалитеты и частные застройщики.


По материалам ИА "Русская планета", портала klops.ru и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024