помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Ростове-на-Дону идет строительство Аэропорта "Южный". Строительство ведется на условиях ГЧП. Общая сумма инвестиций в проект составит 42.5 млрд. рублей, из которых 18.3 млрд. рублей будут выделены из федерального бюджета, 6.3 млрд. рублей - из областного, 17.9 млрд. рублей - средства инвестора. Ввести аэропорт в эксплуатацию планируется в 2017 году.

"Новый аэропорт будет обслуживать не только базовый пассажиропоток Ростовской области и Южного федерального округа. Мы ожидаем, что в перспективе он возьмет на себя часть трафика московских аэропортов. География полетов нового аэропортового комплекса будет значительно шире, чем у существующего аэропорта Ростова-на-Дону", - сказал губернатор региона В.Голубев.

Ростовская область является одним из примеров эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства. Созданные в Ростовской области условия позволили приступить к реализации проектов ГЧП федерального и регионального значения: «Вода Ростова» и «Чистый Дон», построить водноспортивные оздоровительные комплексы «Бассейны Дона» в Ростове-на-Дону и другие проекты ГЧП. Один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства на Дону — благоустройство ростовской набережной, которая отдана в концессию на 32 года. Общая сумма инвестиций в проект составила более 300 млн. рублей. За два года набережная реконструирована по технологии полной доступности, в том числе — для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется активная работа по созданию перспективных общественно-значимых проектов.


По материалам ИА «РИА», ИА «Интерфакс», ИА Regnum, Инвестиционного портала Ростовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024