помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Хакасия представит на Красноярском экономическом форуме, проведение которого намечено 16-18 февраля, не один, а два проекта, - сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции представителей правительства республики Хакасия министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков. Это пилотный проект комплексной жилой застройки северо-западной части поселка Усть-Абакан, входящий в основной проект «Развитие Абакано-Черногорской агломерации».

По словам Сергея Новикова, новой жилой застройке площадью 240 га в Усть-Абаканском районе придумано название «Новообразцово». Проект застройки синхронизирован с агломерацией. Многоуровневая застройка включает административно-бытовые здания, индивидуальную жилую застройку. Также там будут дуплексы, танхаусы, трех и пятиэтажные дома.

Власти Хакасии рассчитывают, что объем инвестиций в развитие Абакано-Черногорской агломерации составит 64,6 млрд рублей. Источники финансирования: частные инвесторы, средства регионального бюджета, средства федерального бюджета (средства Инвестиционного фонда РФ, ГК «Фонд реформирования ЖКХ», федеральные целевые и ведомственные программы). Планируется, что реализация инвестиционных проектов по развитию агломерации позволит создать около 4 тыс. постоянных рабочих мест.

Проект Абакано-Черногорской агломерации включает в себя несколько кластеров. Это позволит сконцентрировать на определенной территории группу взаимосвязанных предприятий, образующих единую логистическую производственную цепочку, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества территории. Для Абакана такими кластерами могут стать пищевая промышленность, машиностроение, инновации; для Черногорска - угольная промышленность, стройиндустрия, обрабатывающая промышленность.

Проект будет развиваться на основе государственного и частного партнерства. Республика рассчитывает на привлечение федеральных средств. В дальнейшем за счет средств республиканского бюджета будет построена вся инфраструктура – дороги, сети, объекты коммунальной инфрастуктуры, запланированы две школы и четыре детских сада, магазины.

Есть уже и потенциальные покупатели жилья – компании, которым необходимо жилье для работников. Строительство коммуникаций будет вестись не одномоментно, а модульно, что в разы удешевит стоимость проекта.  


По материалам Информационных агентств Хакасия и Интерфакс-Сибирь




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024