помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Казахстанском городе Алматы до конца года построят три школы и 25 детских садов. Средства на строительство выделят из республиканского и местного бюджетов, а так же будут привлечены деньги частных инвесторов. Уже подписано 25 меморандумов о создании дошкольных учреждений с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Строительство школы № 157 в Наурызбайском районе началось летом прошлого года, а завершить работы планируется к осени этого года. В новом образовательном учреждении, площадью 5 гектаров, сможет обучаться 1200 учеников. Для них здесь предусмотрены два спортзала, компьютерные классы и лаборатории.

«У нас останется дефицит мест в микрорайоне Калкаман. Нами подобран участок площадью 4 гектара земли. На данный момент мы проводим работу с инвесторами по строительству там школы. До конца этого года мы планируем открыть еще 12 детских садов, которые будут работать по программе «Нурлы жол». Акимом города подписан меморандум по строительству детского сада в мкр-не Акжар на 320 мест», - заявил аким Наурызбайского района г. Алматы Куанышбек Кашкимбаев.

Один из крупных проектов ГЧП в регионе – строительство и эксплуатация линии легко-рельсового транспорта г.Алматы. Общая сумма инвестиций в проект составила 521 млн. долларов. Строительство планируется завершить к 2018 году. Длина линии составляет почти 23 км.


По материалам сайта almaty.tv, портала АО "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства" и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024