помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

О федеральной поддержке проекта моста через реку Енисей шла речь еще в конце 2015 года, на встрече Президента РФ Владимира Путина с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Глава региона сказал, что берет на себя обязательства активно строить в крае дорогу. В 2016 году Красноярский край выделит на эти цели 500 млн рублей из местного бюджета. На строительство автомобильного моста через Енисей планируется потратить 8 млрд рублей, а работы займут около 5-7 лет.

«По факту, мост у Высокогорского будет являться первым крупным инфраструктурным объектом в реализации проекта Ангаро-Енисейского кластера. Сегодня рассматриваются варианты реализации проекта за счет кредитных средств государственных структур и за счет - федерального бюджета. Не исключен вариант государственно-частного партнерства. Многое будет зависеть от финансовой ситуации в стране. Рассчитываем, что проект может быть реализован в 2020-2022 годах», - сказал вице-премьер Правительства Красноярского края Виктор Зубарев.

Проект моста уже разработан и включает помимо самой переправы дорожные развязки и коммуникации: обход Высокогорского, автодорога «Енисейск – Высокогорский» (строительство и реконструкция участков), реконструкция участков автодороги «Епишино - Северо-Енисейский». Высокогорский мост будет самой северной переправой (300 километров севернее Красноярска) через Енисей в Красноярском крае. Южнее него расположены четыре автомобильных моста в Красноярске, один возле Березовки и один возле Дивногорска.

Отметим, что на основании Инвестиционной стратегии Красноярского края до 2030 г., администрацией региона планируется активное развитие ГЧП на территории края при реализации инвестиционных проектов, инфраструктурных и социально-значимых проектов. Так же, до 2025 года, планируется повысить инвестиционную активность региона. Будут проведены мероприятия, направленные на снижение барьеров для ведения бизнеса, обеспечение эффективного взаимодействия с инвесторами, реализацию комплексных инвестиционных проектов и активное применение механизмов государственно-частного партнерства. Красноярский край входит в группу регионов с высоким уровнем экономического развития, и занимает 56 место в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2015 год.


По материалам ИА «ВИС-Информ», портала Минэкономразвития России, Инвестиционного портала Красноярского края и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024