помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первые 14 контрактов по реализации государственно-частного партнерства в строительстве и эксплуатации детских садов подписали в Якутии. В течение двух лет на территории республики построят 17 дошкольных учреждений на 2 729 мест.

Порядка 32 новых дошкольных и образовательных учреждений появятся к 2019 году в Якутии. Всего будут построены 12 объектов в городе Якутске и 20 объектов в различных районах республики. Все проекты будут реализованы на условиях государственно-частного партнерства. Стоит отметить, власти региона намерены сделать ГЧП одним из основных инструментов строительства объектов социальной инфраструктуры. Из бюджета республики на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей.

«Республика является лидером среди субъектов Российской Федерации по реализации механизма государственно-частного партнерства. Это достаточно новый механизм и по нашему мнению — за ним будущее. Потому что наш частный партнер должен будет не только построить новый объект, но и эксплуатировать его в дальнейшем. Это предполагает прямую заинтересованность частного партнера в качественном строительстве и ответственном подходе к делу в целом», — заявил первый зам.председателя правительства республики Павел Маринычев.

Государственно-частное партнерство в Якутии активно развивается. Один из крупных реализованных проектов - реконструкция здания, под гемодиализный центр «Диалог». В период с 2013 по 2014 годы частным инвестором была проведена работа по реконструкции здания, приобретению оборудования и расходных материалов, его установке. Открытие учреждения состоялось 27 апреля 2014 года.


По материалам ИА «YakutiaMedia», официального сайта государственного собрания Республики Саха (Якутия) и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024