помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Прибывший с рабочей поездкой первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел во Владивостоке совещание по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока. В совещании приняли участие министр транспорта Игорь Левитин, заместители ключевых министерств, губернатор Приморья Сергей Дарькин, руководители федеральных агентств, ОАО "РЖД" и других крупных компаний страны.

На совещании обсудили развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». А так же вопросы, связанные с разработкой новой государственной программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, которая станет заменой ФЦП «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Работа над данной программой идет полным ходом и проект ее должен появиться к лету 2012 года, а начнет она действовать с 2013 года.

"При разработке новой государственной программы необходимо в основном сосредоточиться на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры. Это базовые вещи для развития экономики региона и привлечения частных инвестиций", - отметил И.И. Шувалов, первый вице-премьер, под началом которого прошло совещание по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока.

Игорь Шувалов отметил значимость развития для региона железнодорожной инфраструктуры, морских портов, автодорог и аэропортовых комплексов.

"Сегодня существенно возрос грузопоток по железной дороге в порты Дальнего Востока. Так, за 8 лет объем перевалки грузов увеличился более чем в два раза. Таких показателей нет ни в одном другом регионе", - заявил первый вице-премьер.

Он отметил, что рост грузопотока требует развития пропускных способностей существующей инфраструктуры, а для этого нужны дополнительные инвестиции.

"Сейчас развитие Дальнего Востока - первоочередная задача. И намерения руководства страны по развитию этого региона очень серьезные. Это не реализация разовых проектов, а наша совместная с руководителями регионов работа на будущее. Поэтому необходимо очень четко просчитать все организационные вопросы, выбрать для реализации оптимально необходимые региону проекты", - подчеркнул Шувалов.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обратился к Игорю Шувалову с предложением поддержать проект по строительству третьей альтернативной железнодорожной нитки Владивосток - Москва. «Мы считаем, что в условиях развития юга Приморья, Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо строительство третьей железнодорожной нитки Владивосток - Москва с выходом на Европу. По оценкам экспертов, данный проект будет экономически востребованным и окупаемым», - подчеркнул губернатор.

Игорь Шувалов так же поинтересовался по поводу сроков сдачи мостового перехода через пролив Босфор Восточный. Строители доложили, что все работы ведутся по графику, стыковка мостовых пролетов запланирована в марте.  


По материалам информационного агентства Риа-новости




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024