помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Конкурс на строительство моста через реку Обь в Новосибирске в створе Ипподромской улицы проведут весной 2016 года. Проект платного мостового перехода в настоящее время находится в высшей степени готовности. Документация по строительству моста получила положительное заключение госэкспертизы, уже готова финансово-экономическая модель реализации проекта, утверждены проекты планировки и межевания территории в месте будущей стройки. Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Регион рассчитывает получить федеральную помощь из средств, собранных системой взимания платы с 12-тонников «Платон», в размере не менее 70% от стоимости строительных работ.

Согласно проекту, строительство моста через Обь пройдет в два этапа. Первый этап предполагает перекладку коммуникаций, подготовку территории. На втором этапе запланировано строительство основного хода моста и транспортной развязки. Длина перехода через Обь составит 1,5 км, в районе Южной площади будет возведена развязка, на другом берегу, в районе Станционной улицы, построят эстакаду. Также проектом предусмотрено обустройство пунктов взимания платы.

Государственно-частное партнерство в Новосибирской области развивается. Преимущество региона, как территории для реализации проектов ГЧП — в сложившейся практике реализации концессионных соглашений. На данный момент, в регионе реализуется 12 проектов на основе таких соглашений с общим объёмом инвестиций более 1 млрд рублей, ещё семь проектов сейчас рассматриваются областным правительством и мэрией Новосибирска. Один из проектов ГЧП –реконструкция медицинского центра «Авиценна». По условиям концессии, клиника ведёт реконструкцию объекта на собственные средства, после чего в течение 20 лет выполняет обязательства по предоставлению муниципалитету 48 циклов ЭКО каждый год. По договору концессии Медицинский Центр «Авиценна» направил на этот объект 90 млн рублей.


По материалам ДорИнфо, портала Правительства Новосибирской области, ИА «Regnum» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024