помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Доме правительства Адыгеи под председательством главы республики Аслана Тхакушинова состоялось совещание по вопросам создания круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки". В нем приняла участие делегация ОАО "Курорты Северного Кавказа" во главе с заместителем гендиректора компании Юрием Тыртышовым, представители структур федеральной и республиканской власти, бизнеса, руководители заинтересованных ведомств и предприятий.

В ходе совещания были обговорены аспекты совместной деятельности по согласованию и межеванию границ, развитию инфраструктуры, уточнению зоны катания, количества предполагаемых мест размещения, обеспечению курорта газом, водо- и электроснабжением, строительству дорог и т.д.

Как отметил Аслан Тхакушинов, в Адыгее организована комплексная работа по исполнению поручений правительства Российской Федерации, касающихся создания туристического кластера на Северном Кавказе. За 5 последних лет в инфраструктуру будущих горнолыжных курортов и рекреационных комплексов уже вложено 1 млрд. 109 млн. рублей. Продолжается прокладка газопроводов и водопроводов в предгорной части республики. К обсуждению темы в ходе совещания были представлены предложения по созданию системы водоснабжения курорта за счет строящегося водовода в Майкопском районе. Говорилось также о важности увеличения числа мест размещения на территории Адыгеи, об утверждении документов по формированию в республике границ особой экономической зоны, о формировании перечня объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для обеспечения ОЭЗ. Свои предложения по финансированию создания инфраструктуры проекта на принципах государственно-частного партнерства предложил "Внешэконмбанк". Кроме того, по итогам совещания будут подготовлены предложения, реализация которых требует дополнительного финансирования, в феврале они будут направлены в правительство РФ.

Адыгея рассчитывает, что будущий высокогорный климатический курорт Лагонаки станет одним из локомотивов ее экономического и социального развития.

"Если здесь будет 20 тыс новых рабочих мест, — представьте, какое значение это будет иметь для нашей республики", — сказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов на межведомственном совещании по вопросам развития курорта в Майкопе. В этих целях республика, по его словам, заинтересована во взаимодействии со всеми сторонами, принимающими участие в реализации проекта создания курорта Лагонаки. "Мы готовы сотрудничать, готовы рассмотреть любые проблемы, которые возникают на нашей территории", — сказал он.

Курорт, запуск первой очереди которого запланирован на горнолыжный сезон 2014–2015 гг, расположен на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея. Будет построено порядка 15% от запланированного объема инфраструктурных объектов, в том числе, 15 канатных дорог и несколько тысяч мест в гостиницах, апартаментах и коттеджах разного уровня комфортности. Ежегодно на его развитие будет выделяться до 60 млрд. рублей. Однако, пока схемы финансирования строительства конкретных инфраструктурных объектов до конца не утверждены. В настоящее время проект строительства находится на стадии определения точных границ будущего курорта и составления перечня объектов, которые будут построены в ближайшие годы.

По словам Тхакушинова, в республике уже проведен ряд мероприятий по развитию инфраструктуры будущего курорта, автодорожной сети, электрификации. В рамках строительства курорта уже реализован проект по установке подстанции "Лагонаки" специалистами ОАО "Кубаньэнерго". Также на трассе ВЛ 110 кВ Апшеронская - Самурская установлено 98 опор. Руководителям компании "Газпром" было поручено разработать эффективный способ газооснащения курорта. По предварительным расчетам, работы по строительству нового газопровода и подключения его к магистральному газопроводу Майкоп - Самурская - Сочи обойдутся в 2 млрд рублей.

В Краснодаре 31 января начал работу офис ОАО "Курорты Северного Кавказа", его сотрудники будут решать вопросы, связанные со строительством горноклиматического курорта "Лагонаки".

Освоение территории плато Лагонаки, по словам Тыртышова, должно вестись "нежно, бережно и аккуратно, но так, чтобы получился достойный курорт для последующих поколений". Это позволит привлечь в регион не только российских туристов, но и отдыхающих из других стран. "Потенциал у этого места есть, и спрос иностранных туристов на эту территорию, по нашим расчетам, абсолютно очевиден", - уверен представитель компании.  


По материалам информационного агентства ИТАР-ТАСС и портала южного региона ЮГА.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024