помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

24 ноября 2015 года в г.Владимире состоялся практический семинар «Внешэкономбанк: поддержка инвестиционных проектов, в т. ч. реализуемых на основе механизма ГЧП», организатором которого выступил Внешэкономбанк.

Группа Внешэкономбанка объединяет дочерние общества ВЭБа, деятельность которых направлена на реализацию того или иного положения федерального закона "О Банке развития". Организации, входящие в Группу Внешэкономбанка, действуют в интересах обеспечения повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности. Банк развития оказывает финансовую поддержку инвестиционным проектам, руководствуясь законом «О банке развития» и меморандумом о финансовой политике ВЭБа, который утвердило Правительство РФ. Существуют критерии отбора инвестиционных проектов ВЭБом. Так, проект должен соответствовать принципам и основным направлениям инвестиционной деятельности Внешэкономбанка, срок окупаемости проекта должен составлять не более 5ти лет, общая стоимость проекта – более 2 млрд. рублей, и минимальный размер участия Внешэкономбанка – 1 млрд. рублей.

Приветственное слово сказал Русанов Р.Ю. – заместитель Губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству. Владимирская область по итогам 2014 года заняла 22-е место в рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, поднявшись в нем сразу на 43 пункта с 65-й позиции. Такая серьезная положительная динамика - результат активной системной работы руководства региона, включающей в себя реализацию инвестиционной политики. Комплексный подход позволил в 2014 году увеличить объем инвестиций в основной капитал на 13 процентов, он составил 75,6 млрд. рублей.

В своем докладе Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталий Максимов, на тему «Организация подготовки проектов ГЧП. Подготовка проектов ГЧП на основе концессии. Подготовка проектов в сфере социальной и коммунальной инфраструктуры» доступно описал этапы жизненного цикла проекта ГЧП, разбив их на несколько блоков, и подробно рассказал о каждом из них, а так же привел в качестве примеров, уже реализованные ТРАНСПРОЕКТ Групп проекты в сфере ЖКХ, транспорта, здравоохранения.

Напомним, ТРАНСПРОЕКТ Групп по заказу Администрации м.о. «Судогодский район», реализует проект реконструкции сети водоотведения в Судогодском районе Владимирской области. Стоимость строительства – 150 млн. рублей, срок окончания строительства – 2017 год. Проектом предусмотрено передача сетей водоотведения в пяти сельских поселениях м.о. «Судогодский район» Владимирской области для реконструкции и эксплуатации частному инвестору. В целях реализации проекта, частный инвестор за счет собственных средств должен будет построить очистные сооружения, построить напорные коллекторы и сети, общей протяженностью более 15.5 км и др.

В сообщении директора Департамента инфраструктуры и ГЧП ТРАНСПРОЕКТ Групп Коноваловой Т.Н., были раскрыты вопросы заключения соглашений на основе частной финансовой инициативы, преимущества частной инициативы, особенности 115-ФЗ и 224-ФЗ.

Так же, участники мероприятия провели дискуссию на тему «Реализация проектов ГЧП в России: создание условий, необходимых для привлечения инвесторов в проекты ГЧП», экспертом в которой выступил Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп В.В. Максимов. В ходе дискуссии, участники высказывали предположение о реализации проектов ГЧП в регионах РФ, создания необходимых для этого условий и обсуждали ряд других вопросов.


По материалам сайта Внешэкономбанка, АО «Корпорация развития Владимирской области» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024