помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Со следующего года соцбъекты в Якутии будут строить на условиях ГЧП. На грядущий 2016 год, объем финансирования строительства объектов социальной сферы в республике Якутия составит 4,5 млрд рублей, в том числе 600 млн — на город Якутск. В первую очередь акцент делается на детских садах. На сегодняшний день, Минэкономики объявило конкурсы по строительству 20 детских дошкольных учреждений, а в ближайшее время стартует конкурс по строительству еще 12 объектов — школ, детских садов в Якутске и его пригородах. Запланированные 32 объекта будут построены до 2019 года.

«2016 год станет переломным и значимым с точки зрения строительства социальных объектов — если раньше оно велось через отраслевые министерства, то теперь, имея действующий закон, на основе государственно-частного партнерства», - заявил министр экономики Якутии Валерий Максимов.

По словам В. Максимова, сегодня активно ведется разъяснительная работа с застройщками, в том числе во взаимодействии с саморегулируемой организацией - «Союз строителей Якутии». Одним из механизмов развития государственно-частного партнерства стало увеличение уставного капитала регионального «Алмазэргиэнбанка» на 900 млн рублей, что позволило ему привлечь на финансовых рынках 4,5 млрд рублей. Эти средства будут предоставлены в виде кредитов компаниям — застройщикам. Со своей стороны государство будет поэтапно возмещать затраты застройщикам в течение десяти лет.

Напомним, что Якутия стала лидером среди субъектов ДФО в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП России, подготовленным Минэкономразвития за 2014 год, и заняла уверенные позиции в регионах со средним уровнем развития ГЧП. Секрет успеха – в принятии основополагающих нормативных правовых актов в сфере государственно-частного партнерства. В общем списке, регион занял 25 место, поднявшись за год на 49 позиций.


По материалам Торгово-промышленной палаты республики Саха (Якутия), ИА «Якутское информационное агентство» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024