помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках реализации партийного проекта «Российское село» грант на 44 млн. рублей был выдан сельскохозяйственному кооперативу «Колос» Николаевского района Волгоградской области. В состав кооператива входит 63 фермерских хозяйства.

«Выделенные средства пойдут на реализацию инвестпроекта, который предполагает установку мини-завода по переработке молока, создание цеха по убою скота и переработке мяса, строительство двух овощехранилищ и складского помещения для сельхозпродукции» - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников.

Это первый проект на территории Заволжья, объединяющий фермерские хозяйства с целью развития кооперации. Общая стоимость проекта составляет 73 млн. 450 тысяч рублей, а строительство объектов будет вестись на условиях государственно-частного партнерства.

У фермеров, которые объединяются в кооперативы, появляется реальная возможность воспользоваться привлечением государственных средств на реализацию дорогостоящих проектов, а также сбыта своей продукции без перекупщиков. От этого выигрывают и потребители, которые будут приобретать местную качественную продукцию по более привлекательным ценам. В настоящее время находятся в процессе разработки документы по созданию новых кооперативов в Ольховском и Быковском районах.

Механизм государственно-частного партнерства еще развивается в Волгоградской области. Так, на условиях государственно-частного партнерства, реализуется строительство полигонов для утилизации бытовых отходов, проходит реконструкция муниципального имущества, а в дальнейшем строительство дорог и детских садов. По реализации проектов ГЧП область находится на 30 месте в рейтинге регионов. «Между бизнесом и правительством должны быть четкие правила игры, для этого необходимо нести ответственность друг перед другом, поэтому федеральный закон, который будет принят в ближайший год, сможет уточнить эти понятия» - заявил Владимир Кабанов, зам.председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту.


По материалам Официального портала партии «Единая Россия», Официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024