помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в целях привлечения инвестиций в республике Саха (Якутия) утверждена Программа по формированию благоприятного инвестиционного климата, которой предусмотрено создание новых институтов развития: Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, Агентства по привлечению инвестиций, Фонда прямых инвестиций, Регионального центра развития государственно-частного партнерства, Венчурного фонда.

В 2011 году Президентом РФ Д.А. Медведевым создан институт инвестиционных уполномоченных в каждом федеральном округе, главной функцией которых является содействие в реализации инвестиционных проектов. Ответственным от республики Саха назначен первый заместитель Председателя Правительства республики Стручков А.А. Созданы Совет при Президенте Республики Саха (Якутия) по инвестиционной политике, Региональный центр государственно-частного партнерства, Координационный совет по государственно-частному партнерству. Состоялось общественное обсуждение проекта Закона Республики Саха (Якутия) «Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства».

В структуре инвестиций (106 млрд рублей или 70 %) занимают собственные и привлеченные средства предприятий. Из федерального бюджета направлено 33 млрд рублей (22%), что в 2 раза превышает уровень 2010 года, государственного бюджета республики – 12,4 млрд рублей (8%) с ростом в 1,5 раза.

Рост инвестиционной активности связан со стратегическими вложениями крупнейших российских компаний – строительство объектов нефтепроводной системы «ВС-ТО» ОАО «Транснефть» и объектов ее энергообеспечения ОАО «ДВУЭК»», обустройство подземных рудников по добыче алмазов компанией «АЛРОСА» (ОАО) и Талаканского НГКМ компанией ОАО «Сургутнефтегаз», строительством железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск компанией ОАО «РЖД». Построено (за счет всех источников финансирования) 12 школ, 13 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 5 объектов физкультуры и спорта, эстетический центр в с.Кыйы, горно-геологический техникум в п.Хандыга, Транспортный техникум в п.Нижний Бестях, административное здание МВД по Республике Саха (Якутия) в г.Якутске.

В 2011 году для реализации 17 федеральных целевых программ, 43 различных направлений субсидий и 7 непрограммных мероприятий, подписано 40 Соглашений с федеральными органами исполнительной власти. В ходе проведенной работы получено из федерального бюджета 48 млрд рублей, что в 2 раза выше, чем в 2010 году. Федеральные средства направлены на строительство железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, автодорог «Колыма», «Лена», «Вилюй», «Алдан» и «Амга», газопровода СВГКМ Мастах — Берге — Якутск, мини-ТЭЦ в поселке Зырянка, ВЛ-220 кВ "Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй, восстановление взлетно-посадочных полос аэропорта «Чокурдах» и аэропорта г.Якутск. Начато строительство научно-исследовательской станции на о.Самойловский в Булунском улусе (390 млн рублей). На строительство и реконструкцию объектов для проведения V Международных спортивных игр «Дети Азии» в г.Якутске предусмотрено 2,4 млрд рублей. Финансировались жилищные вопросы (787 млн рублей).

На развитие сельского хозяйства направлено 502 млн рублей – это улучшение жилищных условий, в т.ч. для молодых специалистов, водоснабжение, газификация села, субсидирование АПК, компенсация части затрат на страхование, племенное животноводство, северное оленеводство, возмещение процентных ставок по кредитам и завоз семян.

Вместе с тем, недостаточность средств Инвестфонда РФ для начала реализации крупных инфраструктурных проектов требует формирования нового подхода в привлечении инвестиций. Остается нерешенным вопрос по внедрению эффективных механизмов привлечения внебюджетных средств. Низка активность органов местного самоуправления по реализации «малых» инвестиционных проектов.

Задачи на 2012 год: работа с федеральными органами исполнительной власти по обеспечению выделения ассигнований в 2012 году из федерального бюджета; эффективная реализация государственных программ; взаимодействие с новыми институтами развития, в том числе с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона; реализация пилотных проектов государственно-частного партнерства по строительству объектов социальной сферы; стимулирование инвестиционной активности муниципалитетов путем проведения инвестиционных форумов и конкурса муниципальных инвестиционных проектов. 

В 2012 году в республике планируется продолжить строительство: производственных объектов сельского хозяйства, здания пассажирского терминала аэропорта г. Якутска, противопаводковых сооружений. Планируется построить водопроводные сети в селе Сунтар, осуществить строительство и реконструкцию водозаборов, водопроводных сетей, в том числе в городе Якутске, завершить строительство газопровода «СВГКМ – Мастах – Берге – Якутск» (IIIнитка). Планируется ввод 10 объектов сферы здравоохранения, в том числе пяти ФАП-ов в сельской местности, двух больничных комплексов в городе Томмот Алданского района и в поселке Хандыга Томпонского улуса, Перинатального центра с поликлиникой в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса, родильного дома и кардиологического диспансера в городе Якутске. Будет продолжено строительство и реконструкция двух домов-интернатов в Олекминском и Нюрбинском районах и двух реабилитационных центров в Олекминского и Амгинском районах. Кроме того, планируется обеспечить ввод стадиона в городе Нюрба, центра подготовки лыжников в городе Алдан и трех спортивных объектов для Международных спортивных Игр «Дети Азии». Помимо этого, в предусмотрены средства на завершение строительства технопарка в г.Нерюнгри.


По материалам Якутского-Саха информационного агентства




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024