помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе заседания комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил, что в проекте областного бюджета на 2016 год на ремонт и строительство дорог выделено 12 млрд. 363 млн. рублей. Работу по ряду объектов дорожного строительства в регионе планируется вести в формате государственно-частного партнерства.

Так, около 2 млрд. рублей в виде субсидий будет направлено муниципальным образованиям на ремонт автомобильных дорог местного значения, 762 млн. рублей из бюджета региона планируется распределить между городскими округами. Кроме того, из федерального бюджета в областную казну дополнительно поступят средства на подготовку дорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в размере более 3 млрд. Рублей. На настоящий момент, уже подписано соответствующее соглашение. Около 6 млрд. рублей средств федерального бюджета потратят на дороги федерального значения.

Положительный результат работы Самарской области в реализации проектов с использованием механизмов ГЧП подтвержден данными, представленными в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП за 2014 год, подготовленном Минэкономразвития России. Согласно указанному рейтингу Самарская область улучшила свои позиции, переместившись по итогам 25-го на 8-е место, что позволило отнести губернию к регионам с высоким инвестиционным потенциалом.

В настоящее время в работе находится 52 проекта, предлагаемые к реализации с использованием механизма ГЧП. По отраслевой принадлежности данные проекты относятся: к сфере здравоохранения – 28 проектов, к сфере социального обслуживания населения – 6 проектов, к сфере спорта и туризма – 11 проектов, к сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства – 5 проектов, к сфере культуры – 1 проект, к сфере образования – 1 проект.


По материалам ИА «SAMRU.ru», Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024