помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Хабаровском аэропорту Новый начались работы по реконструкции аэродромной площадки, которые планируют завершить к 2018 году. Контакт на проведение работ по реконструкции был заключен в июле 2015 года с ООО "Трансстроймеханизация" и включает реконструкцию взлетно- посадочной полосы, строительство новых аварийно- спасательной станций, патрульной дороги, устройство водосточно-дренажной системы, строительство очистных сооружений и ряд других важных работ. Проект финансируются из средств ФЦП развития транспортной систем РФ. Цена госконтракта 8 млрд 248,572 млн рублей.

Проект реконструкции аэропорта Хабаровск (Новый) общей стоимостью почти 18,7 млрд рублей реализуется на основе государственно-частного партнерства с выделением средств федерального бюджета на реконструкцию аэродрома в размере 9,1 млрд рублей и частных инвестиций на развитие аэровокзального комплекса - 9,2 млрд рублей. Еще 0,4 млрд рублей - участие региона.

Предполагается, что ко времени окончания реконструкции аэродрома в 2018 году и модернизации пассажирского терминала его пропускная способность вырастет до 4 млн пассажиров в год (в 2014 году - 2 млн пассажиров). Работы по строительству терминала предполагалось начать в 2014 году и завершить в 2017, однако привлечь частные инвестиции в проект в срок не удалось, потому работы начинаются только сейчас.

За 2014 год, Хабаровский край занимает 31 место в рейтинге регионов России по развитию государственно-частного партнерства, подготовленным Минэкономразвития России. По сравнению с рейтингом за предыдущий год, регион улучшил свои позиции на 42 пункта. Лучшей среди дальневосточных территорий стала Республика Саха (Якутия) находящаяся на 25 месте рейтинга. Регион укрепил позиции за прошлый год на 49 пунктов.


По материалам ИА «РЖД-Партнер», ИА «Интерфакс», ООО "Прима Медиа" и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024