помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

6 ноября 2015 года в городе Минск, Республика Беларусь, в гостинице «Пекин» прошла международная конференция «На пути к успеху государственно-частного партнёрства в Республике Беларусь: ретроспектива и перспективы». Основная цель мероприятия - определить дальнейшие шаги развития государственно-частного партнерства в Беларуси с учетом передового мирового опыта реализации проектов государственно-частного партнерства, а также имеющихся результатов по его внедрению в Республике.

В пленарном заседании с докладом выступили: г-н Кристиан Фриис Бах, Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН, г-н Санака Самарасинха, Постоянный Координатор ООН/Постоянный Представитель ПРООН в Беларуси, члены Правительства и депутаты Национального собрания Республики Беларусь, известные международные эксперты в сфере государственно-частного партнерства.

В рамках сессии “Практические аспекты реализации государственно-частного партнёрства в Республике Беларусь”, Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталий Максимов выступил с докладом на тему: “О национальной готовности Республики Беларусь к реализации пилотных проектов ГЧП с учетом практического опыта реализации ГЧП в странах СНГ”. В.В. Максимов дал сравнительный анализ законодательного регулирования в Республике Беларусь, Российской Федерации и Республике Казахстан, рассказал о наиболее сбалансированном процессе подготовки проектов ГЧП, характеристике основных стадий реализации проектов ГЧП и организации конкурсных процедур по выбору частного партнера, с учетом огромного количества положительных и отрицательных примеров в различных инфраструктурных отраслях, накопленных нашими странами за последние годы. В Панельной дискуссий, посвящённой вопросам дальнейшей стратегии развития государственно-частного партнёрства в Республике Беларусь, г-н Максимов подчеркнул особую важность скорейшего «запуска» пилотных проектов, находящихся в наибольшей степени готовности - реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница №3 г. Гродно» под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер» и реконструкция автомобильной дороги М–10: граница РФ (Селище) - Гомель – Кобрин, км 109,9 – км 184,5.

На конференции была дана оценка эффективности международной технической помощи в вопросах развития государственно-частного партнерства, представлен передовой зарубежный опыт в области государственно-частного партнерства, рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования государственно-частного, даны рекомендации Правительству Республики Беларусь по направлениям дальнейшего развития и реализации механизмов государственно-частного партнерства.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024