помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В столице Башкирии состоялась встреча руководства города с представителями компании «Gursel». Благодаря проведенной работе, в июле 2015 года администрация города подписала Соглашение о намерениях реализации инвестпроекта на территории Уфы. Предметом Соглашения стала проектировка и строительство транспортной системы «Метробус» в столице Башкортостана.

Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. На настоящий момент, проект находится на стадии подготовки технико-экономического обоснования.

Метробус - вид экологического общественного транспорта. Специальные автобусы двигаются по выделенной полосе с большой скоростью. Остановки оборудованы турникетами, благодаря чему пассажиры могут быстро погружаться и выходить из автобусов. В крупных городах полоса метробуса не пересекается с основным транспортным потоком, на его пути нет светофоров и перекрёстков. Один из самых удачных проектов метробуса реализован в Стамбуле.

«Рано или поздно встал бы вопрос о качественно новом общественном транспорте. И если уже сейчас есть предприниматели, готовые вложить средства в его организацию, наша задача оказать им максимальную поддержку», — отметил и.о. директора Агентства Рустем Мусабиров.

Республика Башкортостан занимает 11 место в рейтинге Минэкономразвития за 2014 год. Так же, у Республики зафиксировано повышение инвестиционной привлекательности региона по итогам 2014 года. По оценке специалистов, ГЧП в Башкирии имеет большой потенциал в сфере социальных услуг, туризма, утилизации и переработки ТБО и развития санаторно-курортного комплекса.


По материалам портала Минэкономразвития России, сайта «Бизнес FM», ИА «Башинформ» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024