помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Свердловское областное Правительство решило вовлечь уральский бизнес в развитие коммунальной инфраструктуры региона. «В Свердловской области созданы все условия для развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, привлечение частных предпринимателей может стать предметом концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве», - говорит замминистра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Нисковских также отметил, что в настоящее время на Среднем Урале действует 13 строительных концессионных соглашений а также в сфере реконструкции источников тепло-, водо- и электроснабжения. Кроме того, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории 11 муниципалитетов региона присутствует доля частных инвесторов на сумму 1,4 миллиарда рублей. В целом в рамках реализации концессионных соглашений планируется привлечь инвестиции на развитие 8 тысяч 612 объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры Свердловской области.

Также замминистра отметил, что помимо существующих договоренностей идет активная работа по заключению новых соглашений. «В ближайшее время планируется заключить еще шесть концессионных соглашений. В ряде муниципальных образований Свердловской области объявлены конкурсы на право заключения концессионного соглашения на строительство, реконструкцию и последующую долгосрочную эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры – это, например, Артемовский, Лесной, Нижнетуринский и Сосьвинский городские округа», – уточнил Дмитрий Нисковских.

На сегодняшний день в городе Невьянске Свердловской области заключено концессионное соглашение по строительству блочно-модульных газовых котельных. Напомним, делегация Свердловской области примет участие в Межрегиональной выставке-форуме «Энергоэффективность- стратегический вектор развития», который начинает свою работу завтра в столице Югры.

Напомним, Свердловская область вошла в Топ-6 регионов по реализации государственно-частного партнерства за 2014 год, по информации ИАА "УралБизнесКонсалтинг". Средний Урал занимает четвертое место, обойдя Нижегородскую и Воронежскую области. Выше Свердловской области по потенциалу развития ГЧП находятся Новосибирская область, Республика Татарстан и г. Санкт-Петербург. Регионы-лидеры готовы к развитию ГЧП на 60-75%.


По материалам Официального портала Свердовской области, ИА «Федерал пресс» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024