помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ включила строительство перинатального центра в Сургуте в перечень проектов, отобранных для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. При стоимости проекта в 10,9 млрд рублей объем требуемых кредитных средств составляет 6,5 млрд рублей. Это означает, что власти ХМАО могут рассчитывать на дешевый кредит из федерального бюджета, и брать средства у коммерческих банков региону не обязательно.

Проект перинатального центра в Сургуте предусматривает создание современного клинического перинатального центра на 315 коек для непрерывного оказания услуг населению в сфере здравоохранения общей площадью почти 64 тыс. кв. метров. Проект реализуется на условиях ГЧП.

Строительство центра осуществляет группа строительных компаний «ВИС». Строительство идет с начала июня этого года. «ВИС» выступает и застройщиком, и инвестором проекта. При строительстве перинатального центра планируется использовать до 80% собственных средств компании. Соглашение о государственно-частном партнёрстве предусматривает эксплуатацию перинатального центра в течение семи лет после сдачи объекта. Сроки его строительства предельно сжатые – три года.

Новый высокотехнологичный центр обеспечит комплексные услуги в сфере сопровождения деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. По проекту здание из трех блоков рассчитано на 10 тыс. родов в год. Одновременно учреждение сможет принимать больше 300 рожениц.

Так же, в Сургуте в рамках программы «Развитие образования в ХМАО-Югре на 2014 – 2020 годы», идет строительство ряда школ и детских садов. Так, идет строительство школы на 825 учеников. Детские сады в городе строятся за счет бюджетных средств и по программе «Сотрудничество». Отметим, что за последний девять лет в Сургуте за счет средств этой программы построены шесть детских садов на 1360 мест, половина из которых была введена в эксплуатацию в 2013 году. Так же, город Сургут занял первое место в конкурсе «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды», объявленным Минэкономразвития летом 2015 года. В номинации «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП» город Сургут занял первое место.


По материалам ИА «Znak», ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024