помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

21 октября в Смольном под председательством вице-губернатора Ольги Казанской состоялось рабочее совещание с руководителями частных медицинских клиник Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие Председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербург» Александр Солонин и представители 20 крупнейших частных медицинских компаний города, таких как Евромед клиник, Корис Ассистанс, Международная клиника МEDEM и другие.

В начале заседания председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин рассказал собравшимся о развитии государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга. Ключевым вопросом заседания стало обсуждение Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 224-ФЗ), который вступит в силу с 1 января 2016 года. Как подчеркнул юрист международной фирмы «Дентс Юроп» Таир Сулейманов, главным достижением в принятии этого нормативного акта стало законодательное закрепление единого понятия «государственно-частное партнерство», что позволит систематизировать и поставить на единую правовую основу практику такого партнерства, в котором в равной степени заинтересованы все стороны. Участники совещания обсудили плюсы и минусы Закона № 224-ФЗ, влияние его вступления в силу с 1 января 2016 года на ход проектов ГЧП, реализуемых сегодня в Санкт-Петербурге.

«Благодаря открытому диалогу между исполнительными органами государственной власти и представителями частных клиник нам удалось наладить эффективное государственно-частное взаимодействие в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга. Негосударственные медицинские компании сегодня оказывают горожанам в рамках ОМС и первичную, и специализированную, и высокотехнологичную помощь, предоставляют лабораторные и диагностические услуги. С появлением нормативного акта о государственно-частном партнерстве сотрудничество с представителями частной медицины выйдет на новый уровень, что позволит решить проблемы дефицита медицинской помощи в нашем городе и заметно повысить ее качество», - подчеркнула Ольга Казанская.

В настоящее время в Санкт-Петербурге на принципах государственно-частного партнёрства прорабатываются и реализуется ряд инфраструктурных проектов. Одним из таких проектов является создание и эксплуатация лечебно-реабилитационного корпуса в Городской больнице № 40. Инвестиции на реализацию объекта составляют более 6,9 млрд. рублей. Мощность отделения составит 480 коек.

Так же в Петербурге реализуется пилотный проект государственно-частного партнерства в сфере оказания населению первичной медико-санитарной и первичной специализированной медицинской помощи. Центры общей врачебной практики частных компаний, предоставляющие медицинские услуги по участковому территориальному принципу в рамках ОМС, размещаются в районах быстрорастущих новостроек. Благодаря созданию этих ЦОВП жители Северной столицы получили качественную и доступную первичную медицинскую помощь, максимально приближенную к месту их проживания. В течение 2013 года были открыты 10 частных центров, в которых было организовано оказание первичной медицинской помощи по полисам ОМС почти 70 тыс. жителям Приморского и Красносельского районов Санкт-Петербурга. Сегодня в пяти районах города работают 15 частных центров, обслуживающих более 100 тыс. жителей. В планах Комитета по здравоохранению открытие еще 7 центров до конца 2015 года.

Санкт-Петербург в рейтинге регионов России по уровню развития ГЧП за 2014 год занял первое место, и вошел в список регионов с наивысшей инвестиционной привлекательностью и большим опытом реализации региональных проектов ГЧП. Так же Петербург — первый российский субъект, в котором был принят региональный закон о ГЧП, ставший впоследствии модельным для остальных регионов. В Северной столице реализуются десятки проектов, а ряд проектов ГЧП уже достигли финансового закрытия. Один из крупных проектов - Областной центр медицинской реабилитации (на 200 коек, объем обслуживания – более 8 тыс. посещений в год) позволяющий оказывать реабилитационные, оздоровительные, лечебные и диагностические услуги жителям Ленинградской области с болезнями системы кровообращения, нервной и опорно-двигательной систем, после операций и травм. Функционирование медицинского центра сократит сроки ожидания госпитализации на лечение до 1 месяца. Общая сумма инвестиций в проект составляет 2 млрд руб. Срок реализации проекта: 2014 – 2029.


По материалам Официального портала Администрации города Санкт-Петербурга, Интернет-портала «Российской газеты» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024