помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Ростовской области, между Аксаем и Ростовом в непосредственной близости от федеральной трассы М4 «Дон», планируется построить крупный туристический кластер. На его строительство уйдёт несколько лет и почти 2 млрд рублей.

— "Главным, так называемым якорным инвестором явилась ростовская компания «Петроэнергокомплекс», которая вложит в проект 1 млрд 400 млн рублей. Остальное — чуть менее 600 млн — федеральный, областной и местный бюджеты, причём на долю федеральной казны придется 85% от этой суммы. Первый транш из Москвы поступил в декабре", — сообщила директор областного департамента инвестиций и предпринимательства Светлана Абдулазизова.

Уже с 2013 года купаться в Ростовской области можно будет круглый год, а также покататься на лыжах и санях. Создаваемый развлекательный комплекс будет работать не только для жителей донской столицы, а должен стать приманкой для автопутешественников. На 53 гектарах земли планируется построить всесезонный аквапарк - вместимостью в сутки до трех тысячи человек единовременно, крытый горнолыжный склон на 800 человек, гостиница уровня три звезды и торговый центр, а также парковки для автотуристов.

Первым построят аквапарк, водные горки планируют запустить в 2013. Этот кластер - один из способов заманить на Дон как можно больше автопутешественников.

2011 год стал годом формирования нормативно-правовой площадки по созданию условий для привлечения инвестиций. Шла доработка закона об инвестициях, закона о государственно-частном партнёрстве, разработка новых подзаконных актов, направленных на его реализацию. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области активно занимался формированием «100 губернаторских проектов», в который вошли 64 проекта на сумму 338 млрд рублей. Восемь из этих проектов уже реализованы в 2011 году, а 13 будут реализованы к концу 2012 года. Была разработана и принята региональная программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012-2015 годы. На финансирование государственной поддержки инвестиционной деятельности программа предусматривает более 3,2 млрд рублей средств областного бюджета. Область дает инвесторам финансовую господдержку в четыре раза выше, чем раньше. К тому же правительство минимизирует административные барьеры и обещает субсидии инвесторам по оплате кредитов в коммерческих банках.

Результатом работы стали заключения соглашений с тремя крупными инвесторами — ООО «Ситилайф Росс»» (группа «Мегаполис»), компания «Оптифуд» — ООО «Птицефабрика Задонская», компания «Русский агропромышленный трест» — ЗАО «Русская свинина». За три года планируется построить 100 детских садов с применением механизма государственно-частного партнерства.

Инвестору немаловажна земля и инфраструктура. Если первого на Дону предостаточно, то со вторым явные проблемы. Основные инвестпотоки идут в крупные города и только треть приходится на сельскую местность. Поэтому Ростовская область приняла решение - каждое муниципальное образование до первого марта должно разработать свою собственную программу привлечения инвестиций. Инвесторам привлекательны такие отрасли, как сельское хозяйство и промышленность. Сейчас в Ростовской области работают около 30 крупных инвесторов.

В ближайшие три года работа в этом направлении продолжится. Ежегодно на финансовую поддержку мероприятий государственно-частного партнерства из областного бюджета будут выделять порядка 500 млн рублей. Планируется, что в I квартале 2012 года департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области начнет предоставлять реальную поддержку предпринимателям — в течение года объем средств составит 505 млн рублей. Важным направлением работы в 2012 году должно стать упрощение административных барьеров, связанных с реализацией инвестиционных проектов. В каждом муниципальном образовании Ростовской области будут утверждены муниципальные программы создания благоприятных условий для привлечений инвестиций.  


По материалам Ростовского агентства новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024