помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Приморье начинают проводить мероприятия по формированию структуры управления Владивостокской агломерации, определению стратегии развития и схемы территориального планирования, а также созданию современной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры объединенной территории. Соглашение о создании Владивостокской агломерации было подписано 22 октября 2014 года. Объединение Владивостокского и Артемовского городских округов и Надеждинского, а также Шкотовского муниципальных районов станут базовым условием ускоренного развития Приморья. Соглашения с муниципалитетами подписал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Создание агломерации обеспечит ускорение темпов экономического роста в Приморском крае, формирование комфортной среды для населения, создание зон активного жилищного строительства, объектов социальной инфраструктуры, современных форматов торговли, транспортных коммуникаций», – говорится в документе.

Объединение четырех территорий края позволит повысить эффективность государственного и муниципального управления и снизить административные барьеры. Соответственно, значительно повысится уровень экономической и предпринимательской активности, уверены авторы проекта.

Также на территории агломерации будут отобраны пилотные проекты для реализации в рамках комплексного освоения территории, на условиях государственно-частного партнерства и максимальным вовлечением малого и среднего бизнеса в процессы развития территории.

Вице-губернатор Приморья Олег Ежов подчеркнул, в первую очередь необходима корректировка генпланов четырех муниципальных районов, входящих во Владивостокскую агломерацию.

«Создание Владивостокской агломерации предполагает выработку и соблюдение общей политики в градостроительной деятельности по вопросам разработки, утверждения, документации по территориальному планированию, нормативам градостроительного проектирования, зонирования жилищного строительства, планировки территорий. В бюджете Приморского края на 2016 год на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей», – отметил Ежов.

В Приморском крае региональный закон «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства» был принят 28 января 2015 года, дополнивший Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О концессионных соглашениях". По мнению представителей администрации края, новый закон должен улучшить инвестиционную привлекательность края, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства для реализации производственных проектов, обеспечить приток частных инвестиций в экономику края в размере 200-300 млрд рублей ежегодно. На настоящий момент, Инвестагенство Приморского края в I квартале 2015 года приняло к реализации 6 проектов на сумму 32 млрд. рублей.


По материалам Официального сайта Администрации Приморского края, КГБУ «Общественное телевидение Приморья» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024